Экстрасистолия и ЖКТ

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Подагра, Гипертония
Здравствуйте, Наталья евгеньевна!

Стали проявляться эпизоды экстрасистолии и вообще странные ощущения в груди вышне солнечного сплетения. Экстрасистолия и раньше была, но стала проявляться чаще.

Причем ощущение пульса, тяжести, и прочее стали появляться в центре груди. Делал УЗИ сердца, Холтер. При общении с кардиологами ничего слишком криминального они не находят. ВЫсказывают мнение, что это может быть из за проблем ЖКТ (ГЕРБ.) или желчными делами. ФГДС, выше в этой ветке.

Раньше я уже задавал вопросы здесь
ссылка

Прикладываю УЗИ органов БП. Хотелось бы узнать Ваше мнение и Ваши рекомендации по лечению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

15 ответов

Валерий 2020-12-16 15:37
Это анализы от июля:

Алт 21
АСТ 15
Билирубин общий 6
Триглицериды 1.24
Холестерин 3.96
ЛПВН 1.03
ЛПНП 2.36
Т4 11.66
ТТГ 2.22
АТТПО 3.0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 15:37
Здравствуйте Валерий! На УЗИ выявлена взвесь в желчном пузыре, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Наличие взвеси может провоцировать заброс желчи в желудок и вызывать экстрасистолы. Изменения в печени и поджелудочной железы могут быть связаны с избыточным весом тела, приемом лекарств и другими причинами. Присланные анализы в норме. Для лечения нужна диета стола 5 со снижением калорийности. Принимать можно Разо 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака на 30 дней, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 15 дней, Урсосан 500 мг 2 раза в день после завтрака и ужина на 30 дней, Фосфалюгель по пакету 2 раза в день после обеда и на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Валерий 2020-12-16 15:56
Большое спасибо!

после месяца терапии, надо ли сделать повторно какие либо анализы и исследования?

Указанный вами адрес я в скайпе не нашел!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 16:36
После лечения можно сделать контроль УЗИ желчного пузыря, при сохранении взвеси нужно будет продолжать приём урсосана.
Скайп изменился, консультации по скайпу платные.
Платная консультация
Валерий 2020-12-17 10:42
Спасибо Наталья Евгеньевна!
Валерий 2020-12-24 10:07
Наталья Евгеньевна здравствуйте!

Скажите пожалуйста, в УЗИ ОБП про почки сказано, что есть мелкие конкременты, диффузные изменения, осадок в мочевом пузыре и т. д.

С этим надо что-то делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 11:00
Здравствуйте, Валерий! Желательно сделать общий анализ мочи, обратиться к урологу по поводу камней в почках.
Платная консультация
Валерий Борисович Стрекоз 2021-03-01 15:20
Наталья Евгеньевна, добрый день!
пролечился по Вашему назначению. Посмотрите пожалуйста новое УЗИ ОБП и анализы.

Какие дальше действия?
Валерий Борисович Стрекоз 2021-03-01 15:22
Валерий Борисович Стрекоз 2021-03-01 15:25
Анализы
Валерий Борисович Стрекоз 2021-03-01 15:26
Последний лист
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-01 15:46
Здравствуйте, Валерий Борисович! На УЗИ изменения в положительную сторону: нет взвеси в пузыре, размеры поджелудочной железы вошли в нормальные границы. В анализах изменения только по жировому обмену, сохраняется небольшое повышение атерогенности.
Можно продлить приём препаратов, снизить дозу разо и принимать по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, вместе с ним продолжить урсосан 500 мг после ужина ещё на 30 дней. После этого можно принимать урсосан в небольшой дозе 250 мг 1 р в день после ужина на 1-2 месяца.
Платная консультация
Валерий Борисович Стрекоз 2021-03-02 07:04
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!

А скажите пожалуйста, гептрал не нужен в моей ситуации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 07:08
В анализе от 2 февраля печеночные показатели в норме, то есть необходимости в гептрале сейчас нет. Для профилактики сгущения желчи как раз подойдёт длительный приём урсосана.