Камень в желчном пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Геникологические - миома, киста яичника, сальпингоофорит. С 1998 г. один яичник удален. Готовлюсь на операцию. Артрит мелких суставов, спондилит.
Здравствуйте, на МРТ обнаружен перегиб шейки желчного пузыря, застой желчи, камень в желчном до 0,3 см. На УЗИ камень не виден. Пропила 3 месяца урсосан 3 раза в день по 2 капсулы, 1 месяц на ночь 3 капсулы. Повторное мрт _ отмечается умеренная положительная динамика в виде отсутствия застойных изменений желчи, но камень так и есть до 0,3 см. Холедох не расширен,0,4 см. Сейчас врач предлагает еще 3 месяца - урсосан 3 кап. На ночь+тримедат 3 р. в день. Далее попробовать выгнать камень. Стоит ли его выгонять, это не опасно? Сможет ли он раствориться, если за 4 месяца лечения урсосаном камень не уменьшился?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-26 13:43
Ольга! Для профилактики застоя желчи и камнеобразования, препарат Урсосан назначается на длительный период времени при хорошей переносимости. Это от 6 месяцев до 2-х лет. У вас положительная динамика от приема этого препарата. Ушел застой желчи и не образовались в результате этого новые камни. Прием этого препарата может гарантировать улучшение свойств желчи, в результате этого новые камни не смогут образоваться. А тот камень, что есть, может не увеличиваться в размере. Прием этого препарата не может гарантировать полного растворения камня, который уже есть в ж. пузыре. Все покажет время.