Гастрит эрозивный горит язык

Спрашивает: Желудкова Наталья Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Очень беспокоят боли в желудке и постоянно горит язык. Прилагаю фгдс и результат биопсии. Нужно ли лечить хеликобактер исходя из этих результатов? Пью нексиум по 40 м в сутки уже 10 дней но результата нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-30 22:29
Здравствуйте, Наталья Викторовна.
Если у Вас имеются результаты УЗИ, то пришлите.
Насчёт терапии следующее: нексиум оставляйте, плюс гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь, принимать 15 дней (на фоне приема может быть стул темного цвета, это норма). Фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, мята перечная, буквица), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Плюс заваривайте корень алтея, также пропорция, пить в любом количестве, в любое время.
<divИ пожалуй основное это диета. Вам нужно придерживаться диеты 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть каждые 3 часа, небольшими количествами. Не допускать голода, но не передать. Если не получается полноценно поесть, то брать перекусы. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
И ещё Вы должны отрегулировать режим сна, высыпаться. Головной конец кровать должен быть приподнят, не носите тугово нижнего белья, поясов и корсетов. После еды постарайтесь не лежать в течении часа. Не следует выполнять физ. Упражнения на мышцы пресса.

Наталья Викторовна желудкова 2021-08-02 12:22
Спасибо за оперативный ответ. А хеликобактер лечить нужно? Биопсия подтверждает хеликобактер или нет? Не могу понять
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-02 16:02
Здравствуйте.
Нет, антибиотико терапия Вам не показана.