Геморрагический гастрит

Спрашивает: Матанат
Пол: Женский
Возраст: Геморрагический гастрит
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ковида стал болеть желудок. Гастроскопия показала геморранический гастрит с многочисленными эрозиями. ХП не выявился. Назначили пантапразол 2 раза в день по 20 мг и сукрат гель 2 раза на голодный желудок. Через 28 дней после лечения боли опять беспокоили, сдала кал на ХП и выявился. Назначили метронидозол 250 3 раза в день, но шпа 3 раза в день и пантапразол 40 мг 2 раза. Через месяц ХПне выявился, но боли вернулись опять. Что мне делать? Еще рефлюкс эзофагит нашли.
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

7 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-27 20:38
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста Ваш рацион за сутки. Плюс на сегодняшний день что из препаратов принимаете?
Metanet 2021-11-28 13:08
Здравствуйте дорогой доктор. Спасибо, что ответили. По утрам-яйца всмятку/овсянка на воде без сахара/редко творог. Днем суп из фрикаделек который состоит из говядины/баранины+рис круглый или пшено, редко зеленая гречка и в супе еще овощи-капуста цв, или кабачок, батат, болгар перец. Каждый день один и тот же суп. Полдник тыква на воде. Вечером тушеная курица с овощами (картошка, тыква, картофель. Редка зелень отварная в супе. Хлеба в рационе нет, Редко покупаю безглютеновый хлеб. В течении дня чай ромашковый или фенхель без сахара, иногда варенье домашнее. Утрои иногда сладкий чай с добавлением стевии в порошке.
Из препаратов только пантапразол по утрам.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-28 15:49
Здравствуйте.
Очень хорошо что Вы соблюдаете диету. Но мне бы хотелось внести некоторые изменения. Первое говядину и баранину заменить на курицу или индюшатину, в вареном или тушенном виде. Далее если Вы любите рыбу, замечательно, все сорта не жирной рыбы, так же в отварном или тушенном виде. Далее, вопрос, почему нет полочки, Вы не переносите молоко?
Потому что сыры не острые, не кислый творог, немного сливочного масла, не кислая сметана, ряженка, варенец, могли бы обогатить рацион, плюс это дополнительный источник белка и витаминов. Вместо яйца всмятку лучше пока готовить омлет. Пока следует исключить из рациона следующие продукты питания: болгарский перец, все виды капусты, пшено, перловку, чай с фенхелем, кофе, шоколад. Каши лучше виде хлопьев (овсяные, рисовые, гречневые, кукурузные (каша), пшенные. Они не травмируют слизистую. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Проработайте свой рацион. Так же можно орехи (грецкие, фундук, миндаль- в перемолотом виде), семечки подсолнечника и тыквенные слегка обжаренные. Из сладостей можно зефир, мед, нугу, пастилу, но совсем немного, печенье типо Мария.
Диету придется соблюдать длительно 3-4 месяца.
Далее.
Вы принимаете пантопразол утром, пока его оставьте дней на 15, плюс викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды таблетку растолочь принимать 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц.
И просто обязательно фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, сушеница топяная, буквица лекарственная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Далее на что не обращают внимания, но это важно, нужно высыпаться, полноценный сон не менее 8 часов.
Metanet 2021-11-29 17:01
Спасибо за ответ уважаемый доктор. У меня есть частичная непереносимость молока и молочных изделий.
Буквицу траву не нашла, может можно чем-то другим заменить. Вы написали исключить пшено, потом в кашках пишите пшенную можно. Уточните этот момент пожалуйста.
Спасибо заранее!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-29 20:03
Цельное пшено пока для Вашей слизистой не подходит. А вот каши в хлопьях идеально, они механически не травмируют слизистую. Гречку тоже лучше хлопья или сечку. Из макаронных изделий можно только вермишель.
Попробуйте козье молоко, но не цельное, а сыр и творог из него. Оно как правило лучше переносится.
Если не нашли буквица, то можно её заменить на вереск. Если и его не найдете тогда ничего, без него.
Metanet 2021-12-15 12:49
Здравствуйте доктор. Так как я живу в Баку, мне пришлось заказать эти лекарства из Москвы. Получила посылку сегодня и приступаю к лечению.
Скажите пожалуйста, какие фрукты мне можно употреблять? Гастрофарм такие огромные таблетки, пришлось растолочь и пить. Вы написали по 2 таблетки за 1 раз, так можно? Буду держать вас в курсе. По прогнозам, как долго лечится геморрагический гастрит?
Спасибо за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-15 20:05
Здравствуйте.
Гастрофарм нужно рассасывать, одну за другой.
Из фруктов пока бананы, хурма мягкая без кожуры, сладкие сорта яблок без кожуры и запеченые, сладкие мягкие сорта груш без кожуры.
Диета длительная 2 месяца как минимум. А в дальнейшем, при достижении стойкой ремиссии, тоже не следует злоупотреблять вредными продуктами.