Дуоденальный рефлюкс

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, не могли бы вы порекомендовать лечение на основе обследования? Фото прилагаю.

Из симптомов: изжога, спазм в области живота, дерет горло. Не купируется антицидными препаратами. Даже на 2 мин лучше не становится.

В детстве мне ставили дуоденит. И лет 5 назад - холецистит.

Врач выписала лечение на основе жалоб, но то что есть заброс желчи в пищевод, она прошла мимо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-12 17:41
Здравствуйте, Константин.
К назначенной терапии рекомендую добавить следующие препараты: викаир по 1 таблетке после еды (таблетку предварительно растолочь) 2 раза в день 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, по требованию Гевискон или Альмагель в течении 10 дней, а так же фито сбор (обладающий желчегонным, гастропротекторным, противовоспалительным действием) сушеница топяная, корень лопуха, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, пустырник, корень алтея) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 5-6 раз в день 1 месяц.
И ещё я настоятельно рекомендую соблюдать диету номер 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Приём пищи должен быть 5-6 раз в день, небольшими порциями, в одно и то же время. Вам нельзя голодать, если нет возможности поесть, то берите с собой перекусы. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Запрещены к употреблению: жирные, жаренные, копчёные, маринованные, острые продукты, газированные напитки, алкоголь, перловая, пшенная каши, мороженное, капуста, бобовые, чеснок, помидоры, баклажаны, кислые ягоды фрукты. Рекомендуется: слизистые не наваристые супы, вязкие каши, кисели, не кислый творог, ряженка, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, лук, картофель), нежирный сорта мяса или рыбы в отварном или тушенном виде, молоко, сливки, запечённые сладкие яблоки без кожуры, бананы.
А так же рекомендую использовать мин. Воду (Боржоми, Донат магний) мин. Вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, пить такую воду нужно за 15 минут до еды.
Консантин 2021-05-12 18:12
Большое спасибо! Максимум информации.
Альмагель и прочие антациды не действуют вообще.
И можно ли травяной сбор заменить и/или разбавить препаратами с айхерб?
Вначале искал бады от обычного гастрального рефлюкса. В итоге заказал ниже указанные. Подскажите пожалуйста, что из этого можно принимать чтобы помочь выздоровлению?

Имею такие бады:
Экстракт корня солодки
Бетаин гидрохлорид
Мультиферменты
Ферменты папаи
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-13 16:35
Здравствуйте, Константин.
Травяной сбор в данном случае можно заменить на другой травяной сбор. Всё травы входят в фармакопею и их можно купить в обычной аптеке или в любой гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. Я всё таки настоятельно рекомендую Вам пропить его.
Совмещать с БАдами можно.
По поводу БАдов, я с большой осторожностью отношусь к ним. Дело в том, что они позиционируют себя как лекарственные препараты, на самом деле таковыми не являясь. Реклама замечательная, но контроль качества никакой. Но это дело каждого пить их или не пить.
Понимаете не существует от вашей болезни волшебной пилюли. Тут нужен комплексный подход. Особенно важно- это соблюдение диеты и режима питания, это пожалуй 80 процентов успеха.
Не советую отметать народную терапию (проверенную). Если хотите можете написать мне на Вацап, пришлю варианты лечения нар. Средствами.