Рефлюкс эзофагит и его последствия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста что это может быть? Дело в том что на протяжение долгих лет страдаю рефлексом эзофагитом. Постоянная отрыжка воздухом и изжога. Самое интересное что возникает тогда когда я долго сижу. У меня работа офисная: я заметила когда долго сижу за рабочим столом начинается отрыжка и удушье, как будто сковывается дыхание. Но стоит мне выпрямиться, т. е. лечь и полежать 15-20 минут все проходит. Знаю что при рефлюксе положение лёжа противопоказано но мне легче когда я лежу. Я проходило очень много обследований: УЗИ всех органов, томографии, гастроскопии. Из диагнозов у меня гастрит и рефлюкс эзофагит, кифоз грудного отдела позвоночника. Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-08-27 19:08
Здравствуйте, Ольга.
Задавая вопрос, Вы сами дали на него ответ. Главная причина вашего рефлюкс эзофагита, в гипер тонусе мышц, защемлении нервных волокон. Рекомендую Вам регулярно проходить курсы щадящего массажа, делать комплекс упражнений направленных на расслабление ежедневно по 10 минут, во время работы каждый час делать перерывы, ежедневно по 2 часа минимум пребывать на свежем воздухе (пешие прогулки, скандинавская ходьба, велосипед).
Но при этом всё равно соблюдать диету номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Не носить тугово нижнего белья, поясов. Не поднимать тяжести, не делать упражнения на мышцы пресса.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, фито сбор (пустырник, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца. И ещё перейдите на бездрожжевой хлеб из кукурузной муки, добавляйте в свой рацион грецкие орехи, тыквенные семечки.
Используйте мин. Воду (Донат магний, Боржоми, Нарзан) только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному.