Вздутие живота при долихосигме

Спрашивает: Марина Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит
Добрый день! Беспокоит уже долго (месяца три) вздутие живота, преимущественно в вечернее время. Особенно вздут кишечник с левой стороны, трогаю, прям чувствую твердую кишку, болей нет. Особенно реагирует на лук и чеснок, огурцы.
Что можно принимать, чтобы наладилась работа кишечника?
В туалет хожу каждый день, нормально, утром примерно в одно и тоже время, стул нормальный.
Последние месяцы много нервничала. Колоноскопию делала около 4 лет назад, только Долихосигма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-08 21:12
Здравствуйте.
Опишите свой рацион. Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Марина 2022-09-08 22:38
Я нахожусь в декретном отпуске, поэтому рацион у меня нормальный достаточно, что готовлю для детей, то и сама ем. Утро - каши на воде, молоке с водой, омлеты, обед - супы различные на втором бульоне, овощи тушёные или свежие, куриное мясо запечённое, индейка, рыба, рис, гречка часто. Сладкого конечно много ем, особенно Шоколад, причем каждое чаепитие с шоколадкой или конфеткой, кофе с молоком.

Из препаратов сейчас пью только витамины Компливит, Кальций Д 3 и Глицин.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:05
Здравствуйте.
Уберите из рациона сладости и шоколад. Обязательно должна присутствовать кисломолочка.
Настоятельно рекомендую Вам сделать Фито сбор (ромашка аптечная, мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, корень лопуха, фенхеля семена). Сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц. А так же хилак форте по 40 капель 2 раза в день.

.
Марина 2022-09-10 14:14
Спасибо большое!
Трудно отказаться от сладкого, но придется видимо.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-10 17:15
Да, придётся.
Совет. Во первых не покупать, а во вторых на столе должны лежать фрукты и семечки. И замените вредное на полезное (халва, зефир, пастила, ).