У мамы долго не проходят боли в желудке, помогите!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Ишемической болезнь сердца, кальценоз сосудов головного мозга, гипертония, аспириновая астма, щитовидка (принимает эутирокс 50 мг, вальсокор, конкор, принимала статины, не пьёт из за болей в желудке 2-3 мес)
Здравствуйте, помогите справится с болями желудка моей маме! 1951 года рождения рост 156 вес 68! (до 15 мая вес был 78 кг)! Мучается несколько лет, фэгдс показывает все время гастрит, если раньше болела по месяцу и не было отрыжки, лечение как то помогало, то в этот раз с мая присоединилась отрыжка и появились боли! Она на постоянной основе принимает омепразолы (нольпаза. Пантапрозол, рабепрозол) , при болях мебеверин! Терапевт в мае назначил лечение: пантапрозол, креон, бускапан, ганатон! Лечение не помогло, стало хуже! Прошла фгдс в районе, (30.06.2021 прилагаю выписку) биопсия (Hp и цитология в норме) , но за два дня боли стали не выносимыми и поехали в Иркутск! Из за пандемии приняли в дежурной больнице по острой боли, сделали фэгдс и узи (02.07.2021 прилагаю выписки) ! с 3 июля пропила 7 дней: рабепрозол утро вечер по 20 мг, Альмагель, дюспаталин утро вечер, - стало падать давление! Продолжила пить рабепрозол 1 раз, Альмагель не стала! Питание все протёртые стол 1а! После таблеток, после еды тяжесть, отрыжка и усиление боли через полчаса час, ночные боли в области эпигастрии, появился запах изнутри во рту! Почему то лечение не помогает! Я согласна гастрит лечить этими препаратами, может при эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке другое лечение? У меня в 13 лет была язва (мне 34 года) мне давали Альмагель и квамател! Может в эту сторону идти, денол, квамател! Уже не знаем что делать, как подобрать лечение адекватное! (колоноскопия делала в 2018 году, кт брюшной полости 2020 году!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-13 14:53
Здравствуйте.
рекомендую следующее: викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды (таблетку растолочь) принимать 1 месяц, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, Мезим форте по 1 таблетке 1 раз в день за обедом 1 месяц, фито сбор в обязательном порядке (сушеница топяная, репешок обыкновенный, вереск, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, звездчатка средняя (мокрица) корень лопуха), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 5 раз в день 2 месяца. Все травы можно купить в аптеке или гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав. Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Диета 1по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Большим подспорьем будет употребление детского питания (каши, пюре, творожки) оно сбалансированно и гомогенизированно, поэтому мягко воздействует на слизистую желудка. Прием пищи строго по часам каждые 2-3 часа небольшими порциями. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Ещё все препараты которые раздражают слизистую желудка, принимать только после еды и не на ночь. Статины принимать нельзя.
Ирина 2021-07-13 15:24
Спасибо большое за ответ! Попробуем такую схему лечения, Мама пьёт эутирокс 50 мг на тощак утром, как ей быть? И ещё в диете везде молочные продукты, а висмут (викаир) с молоком сочетается?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-13 16:08
В чистом виде если таблетку запивать молоком не стоит. Викаир или викалин принимать по 1 таблетке 2 раза в день просто значит в этот прием пищи не употреблять молочного, а например овощи и мясо.
Насчёт эутирокса, проконсультируйтесь с лечащим эндокринологом, объясните причину, возможно доза будет снижена или принимать после небольшого перекуса.
Ирина 2021-07-13 18:19
Хорошо, поняла, сразу не увидела что спазмалитиков в схеме лечения нет, их пока маме не принимать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-13 23:28
Принимать только по требованию при болях, Дюспаталин.
Фито сбор в обязательном порядке, это важно.