Обострение гастрита и дискомфорт в желудке

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Вот уже недели 2 беспокоит желудок, боли то появляются, то проходят.
В конце июля была такая же ситуация, делал ФГДС с биопсией, по заключению поставили хронический гастрит, но более ничего. Хеликобактер тоже нет.

Тогда врач назначил Пантап, он помог. Начал пить снова и эффект опять появился, но через дня 2-3 дискомфорт все равно вернулся. Правда, накануне этого два дня подряд сильно переедал. Решил на время вернуться к приему омеза, стало получше, чем было, но ноющие ощущения в желудке все равно иногда дают о себе знать.

На фоне этого у меня несколько вопросов:
1) Надо ли проходить ФГДС снова? С прошло раза прошло почти 5 месяцев. В связи с регулярными обострениями осенью или весной, я проходил ФГДС с периодичностью раз в год-полтора.
2) могут ли другие принимаемые лекарства влиять на появление дискомфорта? Принимал: Омега-3, Алфит-11, Кавинтон, раза два-три в неделю Аспикард
3) если делали биопсию и не нашли подозрений на рак или что-то такое, то о подобных проблемах можно не беспокоиться? Вольно-невольно, но такие мысли проскакивают и как-то не по себе.

Если имеет значение, то в конце 2020 года пролежал полтора месяца в больнице в тяжелом состоянии из-за ковида.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-06 14:03
Здравствуйте, Владимир! При выявлении гастрита можно делать ЭГДС 1 раз в год. Сейчас для дообследования можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, рентген пищевода, желудка 12-перстной кишки с барием.
Если делали биопсию, то подозрений на онкологию нет.
Лекарства и БАДы могут вызвать обострение гастрита, их пока лучше отменить.
Платная консультация
Владимир 2021-12-08 10:54
Здравствуйте. Подскажите, что можно начать принимать с учетом того, что боли появляются спустя пару часов после еды? Когда поел, все утихает.
Из таблеток пробовал: Пепсан, Омез и Пантап. Как писал в изначальном сообщении, эффект дают не всегда и лишь временный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 11:03
Здравствуйте, Владимир! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг (пантопразол) 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Владимир 2021-12-08 11:21
А из перечисленных мной лекарств переставать пить все или это вместе с ними?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 11:25
Из перечисленного можно оставить пантап (пантопразол), это аналог нольпазы, принимать 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и добавить де-нол. Остальные пока прекратить принимать.
Платная консультация
Владимир 2021-12-09 10:53
Здравствуйте. Извините вновь за беспокойство, но не подскажете чем можно заменить де-нол? В Беларуси его с ноября в продаже нет.

И интересует вопрос касательно появления зуда. Пока начал принимать только нольпазу, но вчера уже появился небольшой зуд, сегодня чешется как будто все тело. От нольпазы может быть такой эффект? И можете ли подсказать какие-нибудь таблетки, чтобы приглушить это чувство?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 06:54
Вместо де-нола можно принимать другой препарат с висмутом, в аптеке должны подсказать, можно замерить на гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Если аллергия на нольпазу, то от аллергии можно принять цетрин 10 мг 1 р в день на 5-7дней, при сохранении зуда - отменить нольпазу, заменить на другой препарат из группы ИПП типа разо (рабепразола), принимается по 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Владимир 2021-12-11 14:39
Да, в аптеке вместо де-нола дали Улькавис, а вместо Нользапы предложили Фамотидин. Такие варианты подойдут?

Зуд прошел, поэтому, думаю, проблема была не в таблетках.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 08:48
Улькавис можно принимать, фамотидин не нужно. Если нет нольпазы, то можно омез, разо, любые ингибиторы протоновой помпы.