Расшифровка ФГС и биопсии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, началось все с дискомфорта в области желудка и покалывания в левом боку. Сходила на УЗИ, врач написал в заключении "диффузные изменения поджелудочной железы".
Решив обследоваться, я сделала ФГС с биопсией.
Помогите мне расшифровать мои результаты и назначить лечение.
Буду Вам очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 19:04
Здравствуйте, Кристина! Выявлено воспаление в пищеводе, желудке, неполностью смыкается сфинктер между пищеводом и желудком. По биопсии воспаление в желудке поверхностное, выявлена хеликобактерная инфекция, признаков атрофии нет.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Хеликобактер можно пролечить позже, так как нет атрофии слизистой желудка.
Платная консультация
Кристина 2020-12-05 07:28
Спасибо Вам большое.

Поясните, пожалуйста, пепсан-р принимать с 15 дня лечения вместе с разо и генатоном? Или с 29 дня после них?

А диффузные изменения поджелудочной железы, это что-то страшное?

И чем потом лечить хеликобактер?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 20:09
1. С 15го
2. Нет<div3. Эрадикационная схема. Назначает врач на очном приеме.