Тяжесть, жжение в желудке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте! В ноябре 2021 беспокоил желудок. Была тяжесть, боль и жжение в желудке. Сходила на ФГДС с седацией, результат прикрепила. Прошла лечение: диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней.
В данный момент меня снова беспокоят тяжесть и жжение в желудке, аппетита нет. Пока нет возможности сходить повторно на ФГДС. Подскажите пожалуйста, что в моем случае надо пропить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 06:59
Здравствуйте, Ольга! Жалобы могут быть связаны с воспалением слизистой желудка или с нарушением его моторики - диспепсией.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, УЗИ ОБП.