Постоянное жжение в желудке

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Мучает постоянное жжение в области желудка. 2 месяца назад делал ФГДС с биопсией. (фото результатов прилагаю). Установили рефлюкс-эзофагит. Участковый врач назначил диету и дробное питание и горизонтальное положение после еды. Медикаментов никаких не назначил. Две недели я выполнял рекомендации. Не помогало. Затем "сам себе" выписал Нольпаза и в течение 5 недель принимал по 40 мг. Улучшения не наступает. Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Я хотел бы подробнее описать симптоматику: жжение происходит после приема пищи через час, в области пищевода (за грудиной, от солнечного сплетения к горлу) я ничего не ощущаю, т. е. изжога в обычном понимании меня не мучает, вся боль концентрируется в области ИМЕННО желудка и возможно в области ДПК. Может быть происходит заброс желчи из ДПК в желудок и у меня вместе с рефлюкс - эзофагитом еще и дуоденогастральный рефлюкс? Хотя обследование бы это показало. На характер и периодичность жжения не влияет количество пищи (каша, отварная курица, 200 грамм или больше - все одинаково). Ночью и утром боли нет. Только после еды. Очень жду Вашего ответа, измучился и отчаялся. Благодарю заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 21:09
Здравствуйте, Игорь! На ЭГДС были выявлены эрозии пищевода. По времени уже нужно сделать контроль ЭГДС, за это время должны излечиться. Жжение может быть связано с забросом желчи из 12-перстной кишки в желудок, рефлюкс не всегда удаётся застать на ЭГДС. Кроме того, это может быть симптомом желудочной диспепсии. Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, после еды ложиться в течение 1,5 часов нельзя. Принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем продолжить приём нексиума 20 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
игорь 2020-02-28 22:02
Огромное спасибо, Наталья Евгеньевна!