Эзофагит рефлюкс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Срк, джвп
Здравствуйте, в течении недели чувствую проявления эзофагит рефлюкса, симптомы: постоянная боль в горле, которая не проходит после полосканий, либо совсем ненадолго, чувство жжения в груди по центру, все это усиливается после еды или в лежачем положении(уже стараюсь не лежать после еды хотя бы 2 часа). Периодически возникает боль в животе. До этого несколько дней употребляла много цитрусовых, видимо, это и спровоцировало обострение. Раньше подобное было, но совсем в легкой форме. Есть СРК. Сейчас принимаю маалокс, помогает слабо. Неделю примерно пью омез, по 1 таб. Утром, тоже пока нет результата. К врачу попасть сейчас, понятное дело, никак. Подскажите пож-та, что еще нужно принимать и какие рекомендации? Начала соблюдать диету, но пока не получается делать это полноценно. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-14 15:25
Здравствуйте, Елена! Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно омез (нексиум) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.