Врач сказал, что гастрит не лечится

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Периодически испытываю тяжесть в области желудка (после приёма пищи), также тошноту (без позывов к рвоте) и сильную слабость. Обращался к терапевту, отправили на ФГДС - результаты прикрепляю ниже. У меня к вам вопрос, я особо не люблю ходить по врачам (кроме желудка ничего не беспокоит). Но недавно прочитал, что если запустить гастрит, то это может привести к весьма печальным последствиям, вплоть до рака желудка. Чтобы вы могли мне посоветовать (диета или медикаментозная терапия) на основании заключения ФГДС? P. S. тест на бактерию хеликобактер пилори мне не проводили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-08 06:51
Здравствуйте, Станислав! Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - рентген пищевода и желудка с барием.
Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. После 14 дней лечения: разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.