Что пить лучше при язве желудка?
Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, преддиабет, язва на ноге
Здравствуйте, у тёти язва давно, классическое лечение прописывали, но толку нет особого. Хотели узнать, можно ли ещё пить Денол при язве? И Метилурацил можно? Что лучше? Или можно пить одновременно их? И вот Ганатон следует ещё пить вдобавок, он облегчит симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
9 ответов
Здравствуйте, Арина! Если выявлен хеликобактер, то нужно проводить лечение язвы стандартной схемой с антибиотиками.
Если хеликобактера нет, то можно принимать нексиум 20мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 3-4 недели. Дополнительно можно использовать, если нет аллергии на белковые препараты, солкосерил по 2 мл 1 раз в день в мышцу 15 дней или деринат по 5 мл 1 раз в день в мышцу через день 5 инъекций.
Ганатон на заживление язвы существенно не повлияет, облегчает боли и тяжесть в желудке. Можно использовать уже после основного курса лечения.
Платная консультация
Арина 2022-08-13 03:48
Спасибо за ответ.
Не допоняли, а если есть вдруг хелио, то нексиум можно пить?
Язва вроде хроническая, давно у неё.
И вот Денол пить 2 таблетки в день всего?
И знакомые советовали Метилурацил, его не стоит пить?
Заранее спасибо!
Язва вроде хроническая, давно у неё.
Заранее спасибо!
Приём нексиума, де-нола, солкосерила - это и есть курс лечения при хронической язве. Это можно принимать и при хеликобактере. Но для лечения хеликобактера нужно ещё будет добавить сюда 2 антибиотика и пробиотик на 14 дней.
Дозы препаратов написала, смотрите внимательно, де-нол - 4 таблетки в день, 2 утром и 2 вечером.
Метилурацил можно принимать, существенно на заживление язвы не повлияет. Удобно метилурацил использовать в свечах в прямую кишку - по 1 свече 2 раза в день утром и вечером на 15-20 дней.
Платная консультация
Арина 2022-08-13 20:02
Ясно, спасибо большое за ответы. А Солкосерил это надо для желудка или на ногу? А то у неё язва и наружная на ноге и в желудке?
И можно ли ещё вместе с Денолом и Неуксиумом пить Гепатрин для печени?
Всё, что написала, это для лечения язвы желудка, но солкосерил полезен и при других язвах.
Гепатрин и другие препараты для печени лучше сейчас не принимать, желчь может ещё больше раздражать слизистую желудка.
Платная консультация
Арина 2022-08-15 02:36
Ясно, спасибо, что сказали, а ещё важный вопрос, тётя давно не пила витамины, а ей после простул нужен комплекс какой-то и железо упало, но от чистого железа запор. Может ли он попить одновременно с этими препаратами для желудка витамины Витрум просто, где там есть разные витамины, включая железо? Просто в побочкпзтне вижу ничего, можно ли пить витамины при язве или может ещё можно другой комплекс? Или Витрум можно попить месяц?
Можно пропить витамины, при открытой язве, конечно, тоже будут раздражать слизистую желудка. Можно витамины витрум добавить через 14 дней от начала лечения язвы.