Болит живот в верху

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Стеатоз печени, липомотозе подж, загиб желчного, дервитикулит, пневматоз,
Здравствуйте, вот переживаю, ноет с лева и с права под рёбрами особенно после еды ещё и колит с лева, распирает прямо под рёбрами, мутит. Но не рвёт, с права под ребром с переди выпирает, по УЗИ печень. Квр 158 правой доли пзр правой доли 150 пзр левой доли 72мм, анализы сдавала и на печень и подж, норма, да они ни когда плохими не были, по УЗИ киста подж, простая липомотоз, желочнй перегиб в шейке стенки не утолщены, уплотнены, камней нет, печень плотностные характеристики дифузно не равномерно снижены до 35 ед. Н. Проток и все норма, стеатоз печени, желудок фгс атрофический гастрит, без хеликобактер, сдала кровь из вены на хеликобактер lgG 2,2, норма 0,9. IGM 56, норма 36 ед, мл. Вопрос 1., нужно или нет. Или как лечить хеликобактер, 2, какое лечение нужно по печени, подж, железы, и желчного пузыря,. Чем все это лечится. Или все безнадёжно. К врачу записывалась на 29 декабря а она опять заболела, ребёнок. В феврале меня лечили, ниаспам, пилобакт, ганатон, креон, трихопол на три дня, прошло вот пол года и опять все болит живот колит, пила сама омез, денол вот неделю но от него Че-то во рту как медь какая-то, незнаю что делать, прошла к-т тоже самое. Дирвитикулы без воспаления но я кишечник проверяла в августе там ещё колит и пневмотоз. Молочное ем пучит но газы не выходят, варенье с кисель варю изжога сразу, помогите пожалуйста. Пилобакт в феврале выписывали ооооочень плохо было еле допила 1 неделю надо было. 2. Спасибо. До 55 лет не знала где что находится, а сейчас как не мой организм все что-то где-то появляется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2023 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-03 18:05
Здравствуйте, Екатерина! Изменения печени и поджелудочной железы на УЗИ связаны с жировой инфильтрацией. Для улучшения структуры органов желательно снизить вес тела до нормы. Для этого необходимо соблюдать диету стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности. При наличии атрофии слизистой желудка лечение хеликобактера нужно проводить. Если в первом лечении принимали пилобакт, то сейчас нужно использовать схему второй линии. Прием антибиотиков лучше обсудить очно с врачом - гастроэнтерологом. В схему могут входит такие антибиотики как флемоксин солютаб, таваник, кроме них - нексиум, де-нол, пробиотик.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-04 05:07
Здравствуйте, большое спасибо, я вот писала, что атрофия желудка есть по фгс, а когда делали фгс там не было хелико, а вот по крови есть, это тоже хеликобактер,?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-04 06:39
Да, учитывается любой положительный тест на хеликобактер, нужно проводить не менее 2 видов обследования на хеликобактер.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-04 11:54
Спасибо, извените, а какие ещё два обследования можно пройти вот вы писали, и. 2. значит мне надо принимать флемоксин, нексиум, денол, я правильно поняла, а флемоксин один и по сколько,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 06:51
В анализе крови уже выявлена хеликобактерная инфекция, второе обследование можно не делать, чаще назначаем уреазный дыхательный тест на хеликобактер, но, чтобы его провести нужно готовиться, 2 недели не принимать лекарства.
Для повторного лечения хеликобактера одного антибиотика недостаточно, флемоксин пить по 1000 мг 2 р в день, ещё можно добавить таваник 250 мг 2 р в день, также пить нексиум, де-нол, бифиформ.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-05 10:02
Здравствуйте, вот меня стало тошнить, болит с зади где почка с права сам живот не болит, сдала кровь все спокойно, к-т уплотнение синусов почек а так все норма, вот ноет и все в верх отдаёт под правое ребро, температуры нет, скорая не взяла живот мягкий, лёжа не болит вообще хожу ноет прямо с зади где почка уже неделю, до этого я пила денол и альфа нормикс и стало болеть это терапевт выписывали ещё 30 декабря, пить все бросила, сегодня сдала мочу и крови из пальца ответ вечером, может ли это иза этих препаратов заболеть, можно ли попить канефрон че такое случилось, весь бок прямо под ребром колом встал и с зади. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-05 11:55
Де-нол может вызывать обострение заболевания почек.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-05 15:01
Спасибо большое, а вот флемоксин нет в аптеках, прошла 3 аптеки, и вот амоксицылин нет нигде, а что другое, дома есть метроднизолол, клацыд, овелокс, цыпрфлоксоцын, ганатон, нексиум, омез,. А вместо денол что? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-06 08:05
Если есть реакция на де-нол, то тогда его просто убрать из схемы лечения. В схеме можно будет оставить нексиум, метронидазол, клацид, бифиформ.
Платная консультация
Екатерина 2023-01-06 09:29
Спасибо большое, начала пить, с рождеством вас, а вот от застоя желоч и кроме кислоты урсосадержающей что и когда можно пропить, после лечения или вместе и что гепабене или хофитол или другое.
Екатерина 2023-01-06 09:32
Забыла вот клацыд один раз в день у меня 500, и метроднидозол сколько
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-06 16:00
Клацид 500 мг 2 р в день во время еды, метронидазол 500 мг 2 р в день после еды. Вместе с ними нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды, бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды. Всё пить 10-14 дней.
После этого лечения принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.