Эрозия пищевода
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, делала фгсдс и колоноскопию. Тк болел живот внизу справа. Долго обследовали (узи, гинекологи, урологи, неврологи, хирурги, мрт). В итоге оказалось беспокоит именно толстый кишечник (боль была тупая ноющая, иногда при резких движениях появлялась). На колоноскопии поверхностный колит (возможно после подготовки), дохолокон.10 лет назад мне уже лечели синдром раздр кишечника, но тут на него не подумала сразу. В желудке поверхностный гастрити. Дистальный эрозивныц рефлюкс эзофагит 1 ст по савари-миллеру. Дуодено-гастр рефлюкс. В описании есть указание на эрозию: в н/3 слизистая утолщенная белесая с линейной эрозией до 0,6 см, дно эрозии чистое, края отечные. Тест на хелико-бактер отрицательный. Из лечения всех этих дел: омез 2 р видень, дюспаталин 3р в день, пробиотики. После спаталина боли ушли, стало гораздо лучше. Но хирируг хочет чтобы я через 2 недели снова сделала колоноскопию, чтобы исключить няк. А разве его не было бы видно сразу? Обязательно ли это делать? Не станет ли хуже после подготовки и процедуры только успокоившемуся кишечнику? Что еще можно добавить к лечению, особенно меня напугала эрозия? Врач не увидел ничего подозрительного и не взял биопсию, насколько это оправдано? Можно ли так пропустить рак? Или я зря волнуюсь? Когда стоит повторить фгс? Через месяц-2-6-год? Очень боюсь этой эрозии, но и лишний раз лазить туда не очень хочется
Теги: не заживает эрозия в пищеводе
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-11 13:57
Здравствуйте, Анастасия! Основными признаками ЯК является кровь и слизь в стуле, воспалительные изменения в общем анализе крови (повышение лейкоцитов, СОЭ). Можно из дообследования по ЯК и болезни Крона сделать анализ крови на антитела к бокаловидным клеткам кишечника, к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G. То есть смысла часто делать колоноскопию нет, если нет дефектов слизистой.
Лечение эрозии пищевода обычно длится не менее месяца, можно принимать омез 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером в течение месяца. По окончании сделать ЭГДС, если эрозия полностью не заживёт, то с биопсией пищевода.