Ноющая боль область желудка. Боль правый бок после еды
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор! В марте 2018г. года мне диагностировали ГЭРБ с эрозией в нижней части пищевода 1 см и поверхностный гастрит в антральной части желудка. Кроме частой отрыжки и необъяснимого кашля существенных симптомов не было. Принимала гевискон, ганатон 2 недели и зульбекс недель 6-8. Повторная гастроэндоскопия показала заживление. С тех пор поддерживала пищ. Систему гомеопатич. Средствами. В середине марта появился кашель (болел муж гриппом) и я стала делать ингаляции с лазолваном и беродуалом (по старой рекомендации пульмонолога, у меня есть бронхоэкстазы). Постепенно поняла, что проблема с желудком. Ноющая боль или дискомфорт в области желудка(посередине), боль в правом боку после еды, иногда колющая. УЗИ органов брюшной поласти от 4.12.19г. сделала самостоятельно - врач УЗИ сказала, что все нормально (толщина стенки желч. Пузыря 3 мм. По рекомендации неделю принимаю Гастрокумель, держу диету, пью овсяный кисель и льняное масло. Иногда кажется, что стало легче. Купила Зульбекс на всякий случай, а принимать ли, не знаю, но при этом боюсь осложнений, если эрозия все же есть. Буду благодарна Вам за ответ и советы.
Приложены 2 файла с УЗИ
С уважением Людмила Владимировна.
Приложены 2 файла с УЗИ
С уважением Людмила Владимировна.
5 ответов
Здравствуйте, Людмила! Желательно повторить обследование: ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно зульбекс 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-04-11 19:21
Большое спасибо, уважаемая Наталья Евгеньевна, за быстрый ответ, за Вашу отзывчивость и желание помочь людям в трудную минуту и в такой необычной ситуации.
Можно ли продолжить назначенное лечение, если через 2 недели не будет возможности сделать диагностику и на сколько. Хеликобактер прошлая ФГС не показала.
Еще раз огромное спасибо за ожидаемый ответ.
Людмила Владимировна.
Зульбекс и ганатон можно принимать до 4-6 недель. Гевискон принимается не более 14 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-04-18 10:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Прошу дать мне совет по той же проблеме. Сегодня 8 дней Зульбекса и 7 на Ганатоне плюс Гевискон.
Симптомы сохраняются: боль или дискомфорт за диафрагмой после еды, набухание там же,
но правее при наклонах, перемене положения тела. Гевискон два раза принимала даже ночью. Вообще
комфортно только после еды и приема Гевискона. Но нельзя же им питаться. Мне кажется, что кислоты стало больше на Зульбексе.
Как долго могут сохраняться симптомы? Какие еще могут быть причины моего состояния? Может быть наплевать на карантин и сходить
сделать ФГС? Обострение в 2018 году не давало таких ощущений, помню только частые отрыжки воздухом, легкий дискомфорт. Правда также как
сейчас беспокоил грудной остеохондроз. Надеюсь на совет и заранее бладодарна. Людмила
ЭГДС вполне можно сделать, в поликлиниках сейчас мало народа, все работают только по записи.
Лечение нужно продолжить, потом пробовать снижать дозу зульбекса.