Исчезла грыжа пищевода
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, В прошлом году рентген с барием показал, что у меня скользящая грыжа пищевода, а вчера сделали такой же рентген с барием, я спросил у рентгенолога: грыжа у меня большая пищевода?, на, что она мне ответила, никакой грыжи я не увидела, рефлюкс есть, а грыжи нет. Вот вопросы, прилагаю фото заключений рентгена и фгдс, посмотрите есть ли грыжа по рентгену и нет ли у меня начинающего пищевода Барретта, по фгдс?. А то фгдс три месяца назад восполнение показывало и сейчас также, может там уже пищевод в онкологию постепенно переходит. А вообще рефлюкс у меня уже 20 лет, вот и переживаю. Ни о каких биопсий гастроэнтеролог и не заикается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 20:01
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС пищевод Барретта не описан. На описании рентгена не указано, что проводились функциональные пробы (с подъемом ног выше головы и др)., так что про исчезновение грыжи, может, ещё преждевременно говорить. Но признаки грыжи рентгенолог не описывает. Если сохраняются жалобы, то препараты все равно придётся принимать, не смотря на результат обследования.