Исчезла грыжа пищевода

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, В прошлом году рентген с барием показал, что у меня скользящая грыжа пищевода, а вчера сделали такой же рентген с барием, я спросил у рентгенолога: грыжа у меня большая пищевода?, на, что она мне ответила, никакой грыжи я не увидела, рефлюкс есть, а грыжи нет. Вот вопросы, прилагаю фото заключений рентгена и фгдс, посмотрите есть ли грыжа по рентгену и нет ли у меня начинающего пищевода Барретта, по фгдс?. А то фгдс три месяца назад восполнение показывало и сейчас также, может там уже пищевод в онкологию постепенно переходит. А вообще рефлюкс у меня уже 20 лет, вот и переживаю. Ни о каких биопсий гастроэнтеролог и не заикается
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 20:01
Здравствуйте, Сергей! На ЭГДС пищевод Барретта не описан. На описании рентгена не указано, что проводились функциональные пробы (с подъемом ног выше головы и др)., так что про исчезновение грыжи, может, ещё преждевременно говорить. Но признаки грыжи рентгенолог не описывает. Если сохраняются жалобы, то препараты все равно придётся принимать, не смотря на результат обследования.
Платная консультация
Сергей 2019-10-17 20:11
Что первый раз на рентген, с барием, что год спустя, поднимали так, что ноги выше головы оказывались, только первый раз грыжа была, а сейчас нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-18 21:25
Врачу придётся ориентироваться на жалобы при назначении лечения.