Эффективность лечения заброса желчи

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, при гэбр какие режим и диета соблюдаются? У меня переполненность в верхней части живота, кашицеобразный стул (желтоватый), изжога и из-за этого боли в желудке. Обследовалась вся от и до, анализы (включая все тесты на поджелудочную) в абсолютнейшей норме. По узи перегиб желчного, диффузные изменения печени и поджелудочной почему-то. По фгдс - хеликобактера нет, но есть поверхностный гастрит, вызванный выраженным доудено-гастральным рефлюксом. На фгдс объяснили, что все проблемы - именно из-за этого рефлюкса. Врач назначил на месяц: -ганатон по 1 т 3 р/д. -дюспаталин только по необходимости (которая, по его словам, не возникнет) -нексиум 20мг на ночь -отвар кукурузных рюльцев на 10 дней -стол 5 (не 5п, не 5г, а просто 5) и физ. Упражнения. Подскажите, пожалуйста, это эффективная схема? Как Вы считаете, стол нужен именно 5?
Спасибо Вам!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 20:11
Здравствуйте, Алина! Схема лечения при ГЭРБ может быть примерно с теми препаратами, которые назначили. Вместо трав можно использовать урсосан. Тогда схема будет такая: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 30 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 30 дней. Памятки по ГЭРБ прикрепляю.
Платная консультация
Алина 2020-09-09 20:34
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромнейшее!
А между утренними нексиумом и ганатоном нужно интервал какой-то делать? И вечерние ганатон с урсосаном тоже - нужен ли интервал?
Например, 7: 00 нексиум, 7: 30 ганатон, 7: 50 завтрак. Примерно так можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 07:34
Да, в таком порядке можно принимать, вечером ганатон 50 мг за 20 мин до ужина, урсосан после ужина.