Мучает изжога

Спрашивает: Дмитрий Лозовицкий
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, сколько можно пить Разо по времени, мучает изжога. Назначили его доктора, пропил 2 месяца, доз 20мг плюс итомед доз 50мг 24 дня. Начинаю бросать пить Разо, через три, четыре дня изжога возвращается, как с него соскочить? Диагноз по фгдс: Недостаточность кардии. Катара ныый рефлюкс-эзофагит. Умеренно активный поверхностный гастрит. Ещё в оп сании: КАРДИАЛЬНАЯ РОЗЕТКА расположена на 39-40см от резцов, смыкается не плотно Рефлюкс желудочного содержимого нет. Заранн е благодарен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2021 года

13 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-16 11:24
Здравствуйте, Дмитрий.
Пришлите пожалуйста данные анализов какие у Вас имеются. Плюс опишите свой рацион за сутки. Вы курите? Имеются ли у вас проблемы с позвоночником? Сколько часов в сутки у Вас полноценный сон?
Дмитрий 2021-10-16 16:26
Добрый день. Нет не курим всю жизнь практически спорт. Анализы вышлю, спим не важно, часто просыпаемся (прерывистый сон), а вот позвоночник н когда не болел, но ме яц начазад начал тревожить, стал усиленно делать упражнения по Буюновскому на растяжен е спины, не много стало легче (а то, как будто кол в или чуть ниже лопаток. Но самое, что интересное при упражнениях ни какого дискомфорта нет.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-18 20:55
Здравствуйте, где результаты анализов?
Дмитрий 2021-10-18 21:20
Добрый день!
Дмитрий 2021-10-18 21:21
Дмитрий 2021-10-18 21:23
Дмитрий 2021-10-18 21:29
Дополнительно скидываю мочев кислоту
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:13
Здравствуйте.
К физическим упражнениям добавьте курс массажа, без усердия, лёгкого. Вам даже может его делать кто то из близких, при выполнении массажа положение сидя.
С рабепразола быстро не соскакивайте, будет только хуже. Нужна постепенная отмена препарата.
План такой.
Первое обязательное соблюдение диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями, 5 раз в день, каждые 3 часа. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Запрещены следующие продукты: кофе, крепкий чай, алкоголь, капуста, бобовые, чеснок, редис, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловая каша, газированные напитки, шоколад, свежая выпечка, острые, копчёные, маринованные продукты. Голодать нельзя, если не получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы.
Из медикаментозной терапии пока следующее: рабепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, принимать 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней. Обязательно Фито сбор (корень алтея, корень лопуха, Мелисса лекарственная, ромашка аптечная, вереска побеги, пустырник, репешок обыкновенный, сушеница топяная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца.
Далее, принимать мин. Воду по полстакана при изжоге, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному. Подойдут следующие мин. Воды (Донат магний, Боржоми, Смирновская, Славяновская, Нарзан).
На фоне терапии травами, гастрофарм, хофитол, через недели две отменять рабепразол, постепенно, сначала через день, затем, спустя неделю через 2 дня и. т. д.
От бессонницы принимайте глицин по 1 таблетке 3 раза в день. А так же не общайтесь с интернетом как минимум за час до сна.
Дмитрий 2021-10-21 20:56
Добрый вечер, не ожидал от Вас получить ответ, чем безусловно очень Вам благодарен! Для полноты картины скину вам ещё парочку обследования, там фгди не много отличается, делал у разных врачей. На одном есть язва зарубцеванна она и по факту есть на первоначальном нет. В данный момент ещё до Вашего ответа перешёл на Разо 100, правда пока не пойму подкрадывается ли изжога или нет (только 2 дня прошло). С учётом последних обследования, что я вам сейчас скину надо что то менять или оставить все, что вы рекомендовали без изменений. Ещеуросан по 500 пропил почти 3 месяца, с учётом обнаруженных полипов в желчном. Долго не покидал очень сильный белый налёт на языке, (6 месяцев), сейчас то есть, то нет и стал поменьше. Спасибо доктор за подроб консультации Вы СУПЕР!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-22 22:40
Здравствуйте, а где второе ФГДС?
Дмитрий 2021-10-23 21:19
Добрый день, скидываю вам повторно фгдс от другого врача, плюс заключение узи. Может вы в дальнейшем скините ваш вацап, так будет проще и безопасней касаемо благодарности. С нетерпением жду от вас резюме, спасибо, что находите время на ответы, не прощаюсь.
Дмитрий 2021-10-23 21:19
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 13:54
Здравствуйте.
Терапия та же ничего не менять.
Мой Вацап указан в резюме на странице. Диету соблюдать длительно 2-3 месяца, это важно. И фито сбор настоятельно рекомендую сделать, все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.