По фгдс толком ничего не сказали

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ФГДС. Беспокоит постоянная изжога и желудок ноет. Прописывали Де-нол, но сколько пить не написали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-13 19:23
Здравствуйте.
По данным ФГДС, учитывая жалобы у Вас ГЭРБ, гастрит.
Рекомендую Вам придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Следует исключить из своего рациона следующие продукты: жирные, жаренные, острые, копчёные, маринованные продукты, помидоры, наваристые бульоны, баклажаны, кислые ягоды и фрукты, ржаной хлеб, перловую кашу, газированные напитки, алкоголь, шоколад, чеснок, редис, репу. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день.
Из медикаментозной терапии пока рекомендую следующее:
Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, де нол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 15 дней, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Фито сбор (романа аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на  1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день.
Анастасия 2021-10-13 19:26
Ирина Олеговна спасибо большое!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-14 17:14
Выздоравливайте, Анастасия.