Изжога на фоне омеза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит СРК ГЭРБ
Здравствуйте, у меня хронический атрофический гастрит, рефлюкс эзофагит, СРК и гастроптоз. Гастроскопию делала в прошлом году летом. Постоянно пью Омез 20 мг утром. После перенесенного стресса заметила ежедневно появляющуюся изжогу. Хотя раньше на фоне омеза этого не было. Особенно изжога выражена после отварного куриного мяса и рыбы, печенья Мария, фруктов. Стараюсь соблюдать диету, кислое, жирное, острое, копченное сильно солёное не ем. Но изжога беспокоит. У меня также сколиоз, поэтому постоянно занимаюсь физическими упражнениями. Работаю учителем. Подскажите пожалуйста: 1. По лечению. 2. Что не так в диете? 3. Можно ли заниматься физическими упражнениями 4. Можно ли вакцинироваться? 5. Как поддержать иммунитет? (принимала витамин С во время еды).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-30 15:49
Здравствуйте.
1. по поводу лечения рекомендую следующее: Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, фито сбор (сушеница топяная, пустырник, Мелисса лекарственная, корень лопуха, вереск) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 1 месяц.
Так же я рекомендую употреблять мин. Воду Донат магний, вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному.
2. Про диету. Приём пищи должен быть в одно и то же время, 5,6 раз в день, небольшими порциями. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Есть надо не торопясь в спокойной обстановке. Каждый приём пищи должен сопровождаться белковым компонентом. Семечки тыквы, подсолнечника или грецкие орехи способствуют уменьшению изжоги.
3. Физические упражнения Вам показаны кроме упражнений на пресс, с поднятием тяжестей, наклонами корпуса. Очень полезны для Вас плавание, ходьба, велосипед а так же массаж. Мне кажется что одна из причин вашей изжоги это сколиоз, идёт защемление нервных волокон которые иннервируют желудок. А так же ещё одна из причин это нервный стресс. Постарайтесь наладить режим сна, добавьте ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе. Это будет ответом на ваш пятый вопрос. Приём витамина С вам противопоказан, будет раздражение слизистой желудка. Так как диета у Вас не слишком строгая, то все витамины Вы и так получаете с пищей. Что касаемо вакцинации, я думаю, что в нынешнем Вашем состоянии это будет стресс для вашего организма, но делать её или нет решать Вам.
MariyZ 2021-05-18 21:16
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня была изжога выпила альмогель, а утром пила Омез. Мне завтра идти на вакцинацию от коронавируса. Приём данных препаратов не является противопоказаний к прививке?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-18 23:04
Здравствуйте.
Нет, не является.