Проблема с языком, шершавость, сухость

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит, заброс желчи.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня беспокоит такая проблема как шершавый язык, не постоянно, временами, во рту не сухо, слюней достаточно, а язык как наждачка, имеются поверхностный гастрит, заброс желчи, бывает изжога, стул тоже раз на раз не приходится, то в норме как по часам, то запоры, то жидкий. Язык чищу скребком, но налёт бывает не соскабливается. Подскажите, что это может быть, длится это по времени около года, может больше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 15:01
Здравствуйте, Наталия! Причиной изменений языка может быть нарушение состава бактерий в полости рта, хронические инфекции, рефлюкс из желудка в пищевод и полость рта.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталия 2022-01-18 17:52
Спасибо доктор. Сегодня приняла омез, потому что изжога засучила и язык прям лучше стал. Незнаю связано ли это. Ещё сейчас я лечу горло хронический тонзиллит, фарингит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-18 17:58
Такое состояние языка может быть связано с ЛОР заболеваниями, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Обычно улучшение после курса препаратов из группы ИПП типа омеза, после приёма антибиотиков.
Платная консультация
Наталия 2022-01-18 20:50
Спасибо большое вам доктор.