Как найти причину запаха изо рта у 2х летнего ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнку 2 года. Неделю назад появился неприятный запах изо рта, гнилостный или запах вони какой-то. Рот у ребёнка осмотре, зубы без кариеса, все в норме. Язык нормального цвета, корень языка рыхлый (возможно из-за того что, ленится иногда жевать и пищу размягчает языком), на этих рыхлых участках белесоватый налет.
Имеется недостаток массы тела, 2ст. Щитовидка (УЗИ и гормоны) и органы брюшной полости (УЗИ) проверены, все в норме. Анализ оак в норме. При прощупывании живот не болит, после еды тоже. Т. Е ребёнок спокойный, весёлый. Сказать что у него болит или не болит он ещё не может. Ночью появился не понятный плач, не знаю, можно ли связать его с болью где-то, либо просто со сном.
Как найти причину запаха изо рта?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 20:42
Здравствуйте, Ольга! Для обследования можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, а также анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2019-11-03 14:16
Спасибо большое за консультацию. Избавились от запаха путем орошения полости рта после чистки зубов фурацимидом.
Но кал обязательно сдадим, тк часто, особенно после молочных продуктов, он становится кашеобразным. Оформленный стул не каждый день. В 2 года это плохо? Само может перерости или нужно лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 06:52
Если молочные жидкие продукты не составляют большую часть пищевого рациона, то стул должен быть достаточно оформленным. По возможности лучше сделать обследование.