Проблема с ЖКТ

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца, холецистит, хронический панкреатит, МКБ
Здравствуйте, беспокоит постоянный неприятный запах изо рта. Также уже долгое время беловато-желтый налет у основания языка. Язык шершавый. С ротовой полостью все в порядке. В детстве ставили диагноз гастрит, холецистит и загиб желчного пузыря. Сейчас прошла УЗИ брюшной полости, все хорошо. Сейчас не могу пойти к гастроэнтерологу, т. к. у нас нет таких специалистов. ФГДС делать не смогу. Сейчас запах кислый. Не могу есть кислые продукты. Изжоги нет, но есть постоянный кислый привкус во рту. Метеоризм, непостоянный стул, то запор, то диарея. Болей в животе нет. Начала пить омепразол, запах прошел на 2-3 дня, но через неделю после начала приема снова усилился и очень сильно. Прям чувствую эту кислятину во рту. Также пью овесол. Помогите, пожалуйста справиться с этой проблемой.
Теги: шершавый язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-21 15:18
Здравствуйте, Альбина! Кроме ЭГДС можно сделать другое обследование желудка: рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, билирубин, АЛТ. Желательно соблюдать диету и режим при рефлюксной болезни, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 10 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.