Ничего не беспокоит, а плохой запах со рта почти постоянно

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Если только мигрень.
Бодрый день! Очень беспокоит плохой запах со рта. Началось лет 5 назад. Зубы в отличном состоянии (мнение стоматолога), пару лет назад делала гастроскопию - всё в пределах нормы, хеликобактер отсутствовал. Питаться стараюсь правильно - минимум острого, жареного и жирного, в приоритете овощи, каши, фрукты, творог, отварное или тушёное мясо, рыба. Веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь редко. Флюрография всегда в норме. Не помню чтоб когда либо болели кишки, не знаю что такое изжога, печень тоже в норме, но систематический (часто даже после еды) запах со рта очень напрягает. В молодости был гастрит. Наблюдения после каких продуктов появляется запах не дали результатов. Утром гнилосный запах всегда, голодный желудок - всегда, в остальное время периодично появляется плохой запах. Кровь систематически сдаю - ВСЁ в норме (гармоны, биохимия, общ) Подскажите, пожалуйста какие анализы нужно сдать для полного обследования, чтоб понять в чём проблема? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-27 16:19
Здравствуйте, Ирина! Источник запаха может быть в полости рта: это может быть при ЛОР заболеваниях, при наличии налёта на языке. Желательно показаться ЛОР врачу, сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Для обследования желудка нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом.