Несколько лет пятна на языке

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на протяжении уже несколько лет появляются вот такие пятна на языке. Сначала маленькие, потом все больше и больше, затем вообще исчезают. Был у гастроэнтеролога, поставили диагнос хронический гастрит и хеликобактер пилори, после приема антибиотиков пятна на небольшое время исчезают на потом опять появляются. Сами пятна особого дискомфорта не приносят. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 15:37
Здравствуйте, Вячеслав! Пятна могут быть связаны с забросами кислоты и желчи в пищевод и полость рта. Может быть отдельное заболевание полости рта, вызванное бактериями или грибами. Для уточнения этого можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам.
Такой же вид может иметь аллергическое воспаление языка. Возникает после употребления пищевых аллергенов.
Платная консультация
Вячеслав 2020-09-07 15:45
Как мне сказал врач у меня повышенная кислотность желудочного сока. И каждое утро у меня много налета на языке, а также есть небольшая горечь после приема пищи.
Владимир 2022-09-23 10:46
Вячеслав, напишите, пожалуйста, на мою почту (vovhester@icloud. Com) что-то. Столкнулся с аналогичной проблемой. Хотелось бы уточнить некоторые моменты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-07 16:11
Тогда более вероятно, что пятна возникают после действия кислоты и желчи на язык. Для лечения этого состояния нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней.