Белые пятна на языке
Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, Энтерит тонкого кишечника
Здравствуйте! Появились белые пятна на языке, исчезают при полоскании содовым раствором, но при прекращении полоскания появляются снова. Периодически возникает дискомфорт в глотке, как будто кто-то трет горло наждачной бумагой, иногда в горле появляется чувство кома. Прием флуконазола в 3 дня по 1т подряд, затем 3 дня по 1т через день помог только лишь на время приема, пятна уходили совсем, а потом вновь стали появляться. В настоящее время пропил курс макмирор 2т*3р/день - 7 дней, энтерол 2т-2р/день-7 дней, сейчас принимаю бифиформ, так как есть проблемы с кишечником-повышенный бактериальный рост в кишечнике, а так же СРК. Никаких пленок в горле или на языке нет, только эти пятна, они начинаются с малого очага, а потом расходятся по языку, увеличиваясь в размерах, затем появляются новые. Появляться начинают у корня языка. Селезенка по результатам УЗИ каждый раз увеличена, S=55-57. В теле постоянно слабость, бледный вид кожи.
Возраст - 24 года. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, к какому специалисту обратиться за помощью? Или может результатов биопсии пищевода достаточно, который прикрепил в виде изображения?
Теги: географический язык у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 07:36
Здравствуйте, Пётр! По результатам биопсии выявлена хеликобактерная инфекция в желудке, рост грибов в пищеводе. При грибковых инфекциях желательно сделать обследование на антитела к вирусам, включая гепатиты В и С, вирус иммунодефицита. По результатам биопсии желательно провести лечение хеликобактера, затем грибковой инфекции, лучше обратиться на личный приём к гастроэнтерологу.
1