Высыпание на языке

Спрашивает: Roman
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, фарингит.
Здравствуйте! На языке начали появляться красные пятна в виде воспалённых сосочков - похожи как будто прикусил, через некоторое время проходят потом появляютя снова. Горло тоже красное уже 2 месяца, сильно не болит чувство раздражения и от этого позывы к кашлю - был у врача сказал, что катаральная ангина, пропил антибиотик Амоксицилин 7 дней улучшений не почувствовал. Посоветуйте что со всем этим мне делать, какие анализы сдать.
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, это афтозный стоматит, что требует консультации стоматолога.
Светлана 2019-05-17 22:23
Здравствуйте. У меня такая же проблема! Пятна появились в начале февраля. А теперь и увеличенный сосудистый рисунок в горле. Описываю все с самого начала. (Ставила 1 коронку из металлокерамики в мае было чувство аскомины и 1 в августе 2019 1 раз изменение вкусовых ощущений, до установки имелась 1 коронка стальная с 2013г), В ноябре сняла стальную коронку, металлическая вкладка осталась. В феврале начали появляться пятна, которые заживали и появлялись в другом месте. Накрыли зуб временной пластиковой коронкой. В конце февраля перенесла ОРВИ. Язык отек, добавилось жжение языка, покраснение под языком. При еде боль проходила. Во время сна тоже. Биохимический и общий анализ крови (повышение холестерина 6,03 при норме 5,17) , общий анализ мочи норма, УЗИ органов брюшной полости (стеатоз печени, перегиб желчного пузыря), Узи щитовидной железы (кистозно-измененный фолликул левой доли), гормоны щитовидной железы норма, глюкоза норма. Соскоб на кандидоз рта положитеяльный, прошла лечение 2 недели, через 2 недели белый налет вернулся, жжение осталось. Сняли металлокерамическую коронку, вкладка осталась, накрыли ее пластиковой временной коронкой. Аллерген никель и медь положительный, кобальт и хром отрицательный. Коронки из металла кобальт хром, с 2013 г материал не известен. С 15 апреля появилась сухость в горле, увеличились сосуды задней стенки глотки. 25 апреля заболело горло, температура 37,5, пропила антибиотик Зиннат 7 дней 250мг 1 рдень. Сухость, першение осталось, боль ушла. Смазывание раствором хлорфиллипта дает незначительное улучшение. Жжение усиливается при закрытом рте. Во время сна, когда слюны меньше улучшение. Днем под языком краснеет. При касании языком о нижние зубы с внутренней стороны жжение. Планирую пройти ФГДС, раньше был гастрит, сдать мазок с зева. Сдать иммуноглобулин общий. Почему у меня такие увеличенные сосуды в горле? Что за болячки на языке и жжение? Может ли это быть проявлением аллергии на коронки?
Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?