Лечение хеликобактер

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня обнаружили хеликобактер. Результат Исследование anti-Helicobacter pylori IgG, Результат 5.8* Единицы Ед/мл, Референтные значения см. Комм.,Комментарий< 0.9 - отрицательно,0.9 - 1.1 -сомнительно, 1.1 - положительно. Назначили лечение денол по 2 утром и вечером. Омез утром и вечером. Метронидазол по 500мг 3 р/д. Тетрациклин по 500 3 раза в день и хилак форте. На второй день приёма у меня начались подергивания в икрах как судороги и тахикардия, заложенность носа. Думаю на метронидазол. Пила 6 дней стало болеть в эпигастрали. Подскажите пожалуйста нужно ли менять схему или заменять какой либо препарат или оба, чтобы лолечится 10 дней? И если менять то сразу или подождать какое то время после приёма данных препаратов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2018 года

13 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 19:26
Здравствуйте. Можно вместо метронидазола можно взять амоксициллин по 1000мг 2р/д, и не делайте перерыв в приеме прнпаратов. А также добавьте пробиотик
Ксения 2018-07-21 21:55
Спасибо. А можно не пить денол? , только омез. Хилак форте. Флемоксин и тетрациклин? У меня ком какой то в горле
гришин николай иванович 2020-02-11 12:07
Добрый день, супруга 67л хеликобактер пилори 4, есть болезнь Шегрена +2 инсульта -зрение и память хотел бы услышать, что предпринять
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-26 16:54
Здравствуйте, при выявлении Нр-инфекции необходима эрадикационная терапия. Назначает врач на очном приеме после осмотра.
Ксения 2018-07-21 22:02
Тетрациклин оставить по 500 3 раза в день? Спасибо большое за быстрый ответ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-21 22:45
Ксения, де-нол обязательно оставьте. В схеме эррадикации тетрациклин назначается по 500мг 4р в день. Вместо хилака возьмите бифиформ(или риофлора, энтерол согласно инструкции) на 10-14дней
Ксения 2018-07-22 11:38
Татьяна Сергеевна! А можно тетрациклин чем нибудь заменить а то язык красный и щипит.
, ком в горле после приёма?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-22 13:57
А почему Вам назначили вторую линию препаратов? Вы ранее лечили эту бактерию или недавно принимали какие-то антибиотики?
Ксения 2018-07-22 16:49
3месяца назад делала фгдс все хорошо, анализ на хеликобактер тоже отрицательный. Но на следующий день после фгдс меня начал мучать жидкий стул тяжесть в желудке, пища как кирпич лежала в желудке, отрыжка воздухом, бурление, урчание. Выпила курс бактистатина, стул закрепился но тяжесть в желудке не проходила. Сделала узи брюшной полости все хорошо. Сдала кал на копрограмму, результат: форма-не оформ, консистенц. -мягк. Цвет-светло корич., соединит. Ткань++, мышечные волокна переварен+++, непереварен+++, нейтральный жир -, жирные кислоты+++, мыла+, переваримая клетчатка -, крахмал++, йодофильные бактерии++, слизь+ лейкоциты -, эритроциты 10-20-30, простейшие дрож. Грибы. Сдала анализ на дизбактериоз, результат выявлен дизбактериоз 2 степени, обусловленный низким содержанием лактобактерий менее 10 в 3степени, и наличием условно-патогенных бактерий рода протей до 10 в 3 степени Кое/гр. Анализ на я/г и простейшие ничего не показал. Сдала анализ на хеликобактер серез 2 мес после фгдс результатИсследование anti-Helicobacter pylori IgG, Результат 5.8* Единицы Ед/мл, Референтные значения см. Комм.,Комментарий< 0.9 - отрицательно,0.9 - 1.1 -сомнительно, 1.1 - положительно. Назначили вышеописаную схему видимо она мне не подошла. Т. К. Со второго дня побочные на препарат в были на данный момент не знаю что и делать весь рот шиплет язык небо в красных пятна в горле ком. Кандида или эзофагит? Может все отменить?
Ксения 2018-07-22 21:05
Антибиотиков раньше не пила. Хеликобактер не лечила. Язык опух немного щиплет не особо красный без налета
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-23 10:03
Ксения, если Вы первый раз делали анализ во время ФГДС, то он более показательный, АТ в крови могут сохраняться длительно, это говорит только о контакте с бактерией. Отмените антибиотики. И полощите рот Ротоканом или просто ромашкой
Кристина 2023-02-27 09:27
Здравствуйте! Уже полгода беспокоит белый налёт на языке, вязкая слюна. Сначала обнаружили кандидоз, пролечилась. На данный момент микрофлора полости рта в норме, кандидоза не обнаружено, сдавала в двух клиниках неделю назад. Neisseria subflava 10^4 КОЕ/мл, Роста Candida spp не выявлено, Роста Cryptococcus spp. Не выявлено. Вич отриц, глюкоза 5,29. ЖКТ пролечила. Уже не знаю как избавиться от этого налёта. Посоветуйте, что делать?
ФГДС
Пищевод проходим. Слизистая гиперемирована в н/з. Кардия смыкается не полностью, расположена в н. Z-линия сохранен. Желудок воздухом расправляется полностью, содержит пенистую жидкость. Перистальтика нормальная. Складки обычной конфигурации, эластичные, полностью расправляются. Слизистая гиперемирована, отечная. Привратник смыкается полностью, свободно проходим. 12Перстная кишка. Луковица обычной формы. Просвет не сужен. Слизистая розово-красная. В просвете желчь, БДС не увеличен, постбульбарный отдел прослеживается. Поверхностный гастрит.
Ксения 2018-07-23 12:18
Спасибо! Все отменила!