Пятна на языке появляются и исчезают

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 4 года назад начали появляться пятна на языке. Эти пятна то исчезают, то появляются в других участках языка. Увеличиваются в размерах и исчезают. На тот момент не было проблем с желудком. Позже через год болел желудок и обнаружили поверхностный гастрит. Уже более года питаюсь правильно: не ем жаренное, жирное, соленое, майонез, колбасы.
Я пятна на языках не исчезают. Полоскал Хлоргексидином - не помогло. Есть хронический тонзиллит. Скажите пожалуйста что это, как лечить, к какому врачу обратиться, какие анализы сдать? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 13:43
Здравствуйте, Артём! Причиной изменений может быть хроническая инфекция, аллергия и др. Для уточнения причины глоссита желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам, кровь на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам, на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, пшенице, курице, рыбе.
Платная консультация
Валентина 2021-03-06 10:40
Здравствуйте, вы решили свою проблему с языком? У меня уже год тоже самое(Обошла всех врачей, сдала всевозможные анализы, обнаружили хеликобактер и рефлюкс. Сейчас начну лечение. Уже не знаю, что делать
Алёна 2022-09-13 20:50
Добрый вечер! Вы нашли проблему с языком? Напишите пожалуйста. Такая же проблема уже год.