Ком и отрыжка
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, у меня появилась такая проблема. Хочу попросить вашего совета и мнения. Дело в том что дней 10 назад появился дискомфорт в горле, чувство кома, и отрыжка постоянная, вяжет в горле по утрам и под языком, так же под языком присутствует кислый привкус. Обратился к лор врачу, диагноз был хронический фарингит. По его мнению на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом. Летом я проходил обследование, делали фгдс, заключение было гастродуоденит, хронический гастрит и панкреатит. Симптомы были те же самые только менее выражены чем сейчас. Дело в том что я работаю вахтовым методом и щас нет возможности обратиться к гастроэнтерологу по месту жительства. Что бы вы посоветовали мне принять? Болей в желудке и изжоге не наблюдаю. Так же при узи жкт была застойная желочь и увеличенная печень. При сдачи анализов на гепатит и прочих заболеваний по предписанию гастроэнтеролога проблем как она сказала с печенью нет, все анализы в норме, говорит что врач при узи мог ошибиться как то. Но присутствует давящее чувство в правом подреберье и не много в левом. Как она сказала это вызвано панкреатитом.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Сергей! Жалобы могут быть связаны гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, при возможности нужно сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-01-18 13:49
Спасибо большое за ответ! Скажите, а фгдс желудка может определить наличие грыжи?
Сергей 2020-01-21 18:06
Здравствуйте! Сегодня прошёл фгдс с забором на хеликобактер. Результат забора: покровно-ямочный эпителий в скоплениях на фоне слизи, клетки средних размеров мономорфные, с признаками лёгких дегенеративных изменений, на фоне единичных элементов воспаления, признаки малигнизации не выявлены, хеликобактер не выявлены. Результат фгдс мне прояснили и назначили итомед и стамик на 2 недели. Результат забора не пойму.
В биопсии все изменения доброкачественные, есть признаки умеренного воспаления, хеликобактерная инфекция не найдена.