ГЭРБ, пролапс и признаки грыжи

Спрашивает: СЕРГЕЙ
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, недостаточность кардии.
Здравствуйте, появились симптомы трудного акта глотания, иногда иногда отрыжка и изжога. Был у 2 ЛОРов отправили к неврологу и гастроэнтерологу. Сделал ФГДС. Результаты на фото. Заключение: Недостаточность кардии. Гастро-эзофегеальный рефлюкс, пролапс. Эндоскопические признаки аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Эрозивный бульбит. Геморрагические эрозии луковицы 12-ти перстной кишки.
Скажите пожалуйста как это лечится и есть ли щадящие лекарства. Так как, например, от Ганатона повышается АЛТ и АСТ в крови.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-23 18:15
Здравствуйте, Сергей! Препараты для лечения воспаления и эрозий достаточно неплохо переносятся. Лекарственных гепатитов(повышения АЛТ и АСТ) после ганатона у своих пациентов не видела, индивидуальные реакции бывают редко, препарат тогда сразу отменяется. Для лечения нужна диета и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Для лечения эрозий 12-перстной кишки можно добавить к нексиуму де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками.