Расписание живота после еды, иногда изжога

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, проблема такая, конкретно стал желудок. После небольшого количества, живот раздут, редко отрыжка, таблетка панкреатина не помогает. Ощущение расписания особенно в верхней части живота справа. Боли нет. Урчание, как будто варится. Одновременно появляется перхоть. И желушение на лице. УЗИ ЖКТ признаки легкой гепатомегалия, лёгких диффузных изменений в печени, выраженных диффузных изменений в поджел. Жел. По типу хронического панкреатита, контурной деформации стенок желчного пузыря. ФЭГДС -. Слизистая ровная гладкая, В н/3, выше Z - линии на 2 см эрозия ярко красного цвета 0.3 - 0.4 см, не покрытая фибрином. Заключение, Эрозия пищевода. Хронический поверхностный гастрит средней степени выраженности. Проблемы с пищеварении были и раньше но проходили с панкреатитом. Сейчас две недели улучшений почти нет. Чувство изжоги бывает редко, после еды, если согнусь в основном. Да, диабет 2 типа, 2 года назад сахар обнаружили 7,4, сел на диету, не строгую, сбросил вес кг на 6, пью Метформин, но не постоянно. Последний сахар 6,2. Прошу совета, так как в районе врача вашего профиля нет. Пугает эрозия пищевода. С уважением! Да если нужно полное описание исследований, пришлю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 18:30
Здравствуйте, Геннадий! Для лечения нужна диета и режим при ГЭРБ. Принимать можно нексиум 20 мг 2р в день вместе с де-нолом 240 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 28 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. При выявлении к этим препаратам добавить антибиотики.
Платная консультация
Геннадий 2019-02-02 20:42
Спасибо! Я правильно понял, это лечение эрозии пищевода, гастрита и панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 20:52
Основное сейчас--вылечить эрозию, иначе начнёт кровоточить. Эти же препараты лечат гастрит. Нексиум применяется и при лечении панкреатита. По панкреатиту ещё очень важна диета.