Эрозии, дуоденит, гастрит, возможно ли вылечить одним денолом?
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доброго времени суток. Делала ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ. заключение:
1) хронич-й поверх-ый гастрит 1-2ст активности.
2) Просвет луковицы 12перстной кишки не деформ. Слизистая умерено гиперемирована, по гребням складок множественные плоские ЭРОЗИИ размером до 0,5см с чистым дном.
3) Хронический поверх-ый ДУОДЕНИТ 2ст активности
4) Эрозии ВД
Врач основываясь на этом заключении назначила мне только единственный препарат это ДЕНОЛ.
ВОПРОС: 1) можно ли все эти диагнозы вылечить денолом. (в чем я очень сомневаюсь)
2) подскажите какой бы вы назначили вариант лечения.
Я заранее, примного Вам благодарна
4) Эрозии ВД
Я заранее, примного Вам благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
2 ответа
Здравствуйте, Наталья! Назначение врача ничему не противоречит, излечение одним препаратом возможно за период 3-4 недели. Но, если есть симптомы высокой кислотности (изжога, кислый вкус во рту и др), то дополнительно назначаем препарат из группы ИПП типа разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером вместе с де-нолом. Если не было обследования на хеликобактер, то нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер, при обнаружении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками.