Уплотнение стенки желудка и 12 перстной кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хранический гастродеудонит
Здравствуйте, появился ком в горле который держится уже 2 недели, появились запоры так же недели 2, вздутие живота, после приёма пищи во рту кислота,. Сделала УЗИ: результат дифузные изменения паренхимы pancreas. Осадок в желчном пузыре. Стенки желудка и 12 перстной кишки уплотнены. Подскажите что это значит? Вообще мучаюсь с гастродеудонитом всегда. Проверила щитовидную железу, все внорме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-06 10:44
Наталья! Вы не прислали ФГДС + тест на хелик. По данным УЗИ ОБП -соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем начинаете прием капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 2 капсулы перед сном, запивайте водой. Через 1 месяц пройдите контрольный осмотр ж. пузыря. Если весь осадок не уйдет продолжайте прием Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. Затем по1 т 3 раза в день, курс 1 месяц. И опять проходите контрольное УЗИ ж. пузыря. Сейчас во время еды Панкреатин по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней, затем по требованию. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Основной курс лечения по желудку, после прохождения ФГДС + теста на хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-10-06 10:57
Уважаемая Елена Владимировна! Спостбо большое за Вашу консультацию! Фгдс я делала ровно два года нсзад: диагноз поверхностный гастродеудонит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-06 11:02
Наталья! Данные ФГДС и тест теряют свою информативность уже через 1 год после проведения.
Платная консультация
Наталья 2019-10-06 11:06
Скажите пожалуйста, а ком горле может быть из-за желчного пузыря. Ком чувствую постоянно, он не проходит, и до и после иды, и утром, вечером.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-06 19:22
Наталья! Ком в горле может быть по 2-м причинам -1. заболевание щитовидной железы 2. при рефлюксе, т. е. забросе содержимого из желудка в пищевод. Проходите ФГДС и осмотр у врача эндокринолога.
Платная консультация
Наталья 2019-11-13 11:24
Здравствуйте Уважаемая Елена Владимировна! В середине сентября у меня появился ком в горле, вздутие живота. Болей не было. Прошла фгдс, УЗИ щитовидной железы, УЗИ ОБП, сдала анализы, прошла УЗИ малого таза. На хилехабактер врач который делал Фгдс сказала брать не будем отщип если не будет эрозий и язв. Затем пошла на приём к гастроэнтерологу где был поставлен диагноз: рефлюкс гастрит. Выписали мне пить урсусан - 750 на ночь 3 месяца, фестал 2 капсулы - 2 раза в день, пассажикс - 3 раза в день, диета. Также сказала сдать кал на хилехабактер. Сдать анализ в ближайшее время долго ещё не смогу так как больница находится в 75 километрах и со службы меня не отпускают. Припарат выписанные врачом начала пить с 10.10.19. Но ком и изжога так и не проходит. Подскажите пожалуйста может нужно другие препараты принимать. Ехать к врачу тоже нет возможности как уже писала выше.
Наталья 2019-11-13 11:41
Уважаемая Елена Владимировна! Также по результатам УЗИ был поставлен диагноз: дифузные изменения паренхимы pancreas. Осадок в желчном пузыре. Косвенные признаки гастродуоденита. Результаты по УЗИ щитовидной железы хорошие, анализ на гормоны щИТОВидной железы хорошие. По фгдс: выраженный гастродуоденит за счёт рефлюкс желчи. Выписанные препараты: урсосан, фистал, пассажикс спустя месяц приёма не помогают. Ком в горле так и стоит, изжога тоже, все это в течении дня. Пью припарат с 10.10.19
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 13:30
Справочная информация для посетителей сайта: ГЭРБ является частой причиной кома в горле и в таком случае терапию необходимо подбирать и она должна быть комплексной, не только медикаментозной:
  • Рациональное питание с исключением продуктов, которые провоцируют именно у Вас симптоматику. Для этого необходимо завести пищевой дневник
  • Коррекция образа жизни
  • Медикаментозное лечение
С уважением, Седа Увайсовна