Панкреатит и ком в горле

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне примерно около года поставили диагноз панкреатит, бескаменный холецистит и гастрит, еще у меня нцд с тревогой и паникой. Сейчас (где-то около месяца) меня беспокоит будто в горле что-то мешает, давит, будто комок или волосы, глотаю нормально ничего не болит, когда сплю ничего не беспокоит, утром после сна нет, но потом появляется, иногда проходит, но может и долго держаться. Была у лора , с его стороны все чисто. Бывает давит в груди, иногда слева где сердце, я сделала узи сердца и экг- там без патологий. Подскажите пожалуйста бывает ли такое при панкреатите или это нервное, а то я вся уже измучилась, не знаю к какому врачу идти.
Теги: ком в горле при панкреатите, при панкреатите ком в горле
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

5 ответов

Елена 2016-11-15 13:56
Наталья, здравствуйте! У меня такая же проблема была. Целый год мучилась, ходила по врачам, проверила все, что можно. Все в пределах нормы. И ЭКГ и у лора была, и желудок проверяла и пищевод, и щитовидную железу. Тоже страдаю нцд, очень нервная, возбудимая, плохо сплю, постоянные тревоги и паники и страх смерти. В итоге меня направили к неврологу, сделала МРТ, там остеохондроз, но у людей бывает и хуже и никаких комков в горле нет. Сделали в итоге вывод, что это на нервной почве. Как то надо учиться успокаиваться, расслабляться. Посоветовали мануального терапевта. После 7 сеансов стало намного лучше. Ком в горле стал появляться раз в три недели. Оказалось, что сильно зажаты мышцы в спине в районе лопаток, это может давить на пищевод и поэтому мы ощущаем якобы комок в горле. Позже прошла 10 дневный курс физеопроцедур в поликлинике: токи на спину (на область плечей) и лазер на область трахеи: и 10 дней массажа шейно-грудного отдела. Еще колола уколы "Комбилипен"(это что то вроде витаминов). После этого все прошло. Но не сразу. Недели через 1,5. Так как физиопроцедуры имеют накопительный эффект и уже могут подействовать немного позже. Вот теперь чувствую себя намного лучше. Но иногда при сильном стрессе или переохлаждении, или от больших и тяжелых сумок сейчас может возникнуть опять ком в горле. Но он быстро проходит. Стараюсь не замерзать, не носить тяжестей и не нервничать. И все же раз в полгода желательно повторять физиопроцедуры и массаж. У меня тоже гастрит. Мне 39 лет. Желаю Вам не болеть, поскорее выздороветь. Очень надеюсь, что мои советы помогут Вам! Удачи и выздоровления!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 23:36
Наталия! Пройдите тест на хеликобактер пилори. УЗИ щитовидной железы. Пройдите осмотр у терапевта и эндокринолога. Если обследования будут в норме и специалисты не найдут патологии, только в этом случае обращайтесь к невропатологу.
Платная консультация
Наталия 2016-11-22 09:52
Здравствуйте Елена Владимировна! Хеликобактер год назад не нашли, я кровь сдавала. Щитковидке небольшие узелки нашли периодически делаю узи (мне врач сказал раз в 2 года делать) гормоны в норме. Имеется хронический тонзилит и фарингит.
Наталия 2016-11-23 17:32
Елена спасибо большое за поддержку и советы!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-25 18:28
Наталия! Выздоравливайте.