Дисфагия, эзофагит, не проходит ощущение кома в горле

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Еще со школы ВСД, хронич ринит.
Здравствуйте, год назад я почувствовал ком в горле, особенно после горячего питья. До этого проблем с ЖКТ особо не ощущал, желудок не болел, однако чувствовал изжогу после еды на протяжении двух лет, приблизительно (не сказать, что очень сильная, но когда чувствовал просто пил воду) .
Делал фгдс с хеликобактером (результат на фото №1). Гастроэнтеролог поставила диагноз гэрб, рефлюкс эзофагит первой степени, обнаружен хеликобактер. Пропил ОМЕЗ DSR 2 недели, маалокс тоже, противохеликобатерную терапию, сидел на диете. Через 6 недель анализ кала на хеликобактер показал отриц. Результат. Потом пил ганатон две недели, ребагит месяц. Поначалу почувствовал улучшение, ком в горле меньше беспокоил, пару недель ел нормальную еду, конфеты, солености немного, думал что полностью поправился. Но потом опять это ощущение в горле усилилось.
Ходил к другому гастроэнтерологу, он сказала что это дисфагия. Делал еще раз фгдс (результат на фото №2) , эндоскопист сказал не видит эзофагита. Проходил УЗИ БП (фото №3) , УЗИ щитовидной железы (фото №4), вроде все без видимых патологий. Ходил к лору, он смотрел с зеркалом внутри горла, сказал, что горло как будто обожжено, хронич. Фарингит, есть лимфойдные гранулы. Еще сдал кровь на витамин D и Mg, (результат на фото №5) доктор сказал дефицит вит. D, хотя в допуски укладывается.
На данный момент изжоги практически нет (может только слабые отголоски после еды) , кислоту во рту тоже почти не ощущаю, но все же немного остается (кислотность в желудке не проверял). Не понимаю почему спустя 7 месяцев от начала лечения и диеты ком в горле остается. Может подскажете в чем может быть причина и нужно ли тщательней обследоваться? Может с выбросом желчи связано, или еще чем нибудь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

13 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 19:36
Добрый вечер, причин кома в горле основные две, если мы не говорим об онкопроцессе-в данном случае он исключен.
Это реылюксная болезнь- при этом ниж/3 пищевода может быть интактна, это не означает, что рефлюксе нет, вы его можете не ощущать, особенно ночью.
Второй- глобус истерикус, требует приема психоневролога или психотерапевта с назначением психотропной терапии.
Иногда в таких ситуациях помогают остеопату, но это на закуску.
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ, это базис для вас.
Что сейчас принимаете?
Когда вам смотрел лор?
Анализ крови на гормоны щит. Железы антитела к ТПО?
Иван 2021-02-10 19:59
Сейчас ничего не принимаю, гастроэнтеролог сказала придерживайся диеты и иногда омез дср иногда принимай. У лора был день назад, он написал - зев рыхлый, гипрермированный, слизистая гиперемирована в области надгортанника (из того, что я разобрал). Диагноз - хр. Фарингит, обострение. Анализ крови на гормоны щит. Железы не делал, только общий анализ крови. Это необходимо сделать? А на онкопроцесс в горле можно какие-то анализы сдать или это к лору вопрос?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 17:47
Лор все страшное уже исключил.
Омез не поможет. Вам нужен препарат с модифицированным освобождением, чтоб защитил от ночного рефлюкса и прокинетики, это длительным курсом. Только после оценки динамики через 6недель можно первые сделать выводы.
Иван 2021-02-11 19:47
А вы можете что нибудь посоветовать?
Иван 2021-02-11 19:49
И анализ крови на гормоны щит. Железы - это важно в моем случае?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 08:00
Если структурных изменений щитовидной железы нет, то кровь не сильно важна.
Начните прием:
- дексилант 60 мг утром 4 недели, далее перейти на 30мг 2 недели<div- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
- гевискон жидкий 10мл перед сном 14 дней <div- через 2 недели от начала начать прием урсосан(урсофальк) 500 мг за час до сна 1,5мес.
Оцените динамику через 14 дней
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ.

Иван 2021-02-12 09:04
Спасибо, попробую
Иван 2021-02-12 09:14
А это все можно сразу начать принимать, кроме гевискона (через 2 недели начать) ? Это не очень много? Опасаюсь побочных действий
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 15:16
Посмотрите внимательно, гевискон сейчас, а урсосан через 14 дней от начала лечения.
Если у вас есть жалобы, то как они купируются без лечения?
Можно, конечно, просто подождать.
Иван 2021-02-12 16:24
Понятно, спасибо за ответ. Здесь не совсем корректно отображаются знаки препинания.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 16:31
На здоровье!
Иван 2021-03-09 20:02
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна. Я принимал 3 недели дексилант 60 мг, ретч (аналог ганатона), гевискон (по 1 таблетке), правда после нескольких дней появилось постоянное чувство подташнивания, я стал принимать ретч по 2 таблетке, иногда по одной. Небольшое ощущение кома в горле то усиливается, то ослабляется, зависит от еды. В общем уменьшилось, но не очень сильно. Слабый привкус кислого во рту после еды так же остается. Сейчас нужно принять урсосан? Это, как я понял, для проблем с желчью. Может как то обследоваться можно , печень или желчный пузырь. Вы не знаете вирусы могут ли как то вызывать рефлюкс? Я спрашиваю, потому что у меня в крови есть антитела вируса Барра Эпштейна.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-09 20:34
Добрый вечер.
О вирусах, вызывающих рефлюкс ничего не знаю.
Эпштейн не вызывает.
<divЧто именно вы хотите узнать о печени и желчном пузыре?
У вас есть результат УЗИ брюшной полости, криминала там нет <divЕсли хотите узнать функциональное состояние желчного пузыря, то можно сделать УЗИ ж. пузыря с пробой с завтраком- прийти натощак, потом через 40минут после еды, посмотреть, как он сократился.
Но это никак не скажется на приеме Урсосана.
Продолжайте принимать дексилант по схеме.