Ком в горле, дискомфорт в области гортани

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Девушка. 25 полных лет.
Перед Новым годом (примерно 25.12.20) появилось ощущение кома в горле с правой стороны(такое ощущение что за миндалиной или чуть ниже), сначала не придала значение. По истечении примерно трех дней ощущение кома в горле не проходило, заглянула в горло, миндалины слегка увеличены и мне позоветовали пропить Тонзилгон, побрызгать горло Ингалиптом и показать в нос Пиносол, собственно говоря так я и сделала (с 29.12.20 по
5.01.21 пробовала лечиться этим), но это не помогало и ощущение кома в горле становилось только сильнее. Так же переодически этот комок меняет локализацию и ощущается с левой стороны (не на долго, минут на 15-20 пару раз в день и это странно.) такое бывает после того когда полежу. Когда сглатываю слюну, то чувствую что ком будто опускается и снова поднимается. С сегодняшнего дня добавилось ощущение сдавленности в горле и как будто першение (покалывания) в области голосовых связок и это першение усиливается когда глубоко вдыхаешь. Появилась хрипота в голосе. Так же с правой стороны под уголком кости челюстной есть какая-то шишка, не болезненная, с левой стороны такой нет.
Утром ощущение кома в горле менее заметно.
Температура 36.9 (в 9 вечера измеряла)
Прикрепляю анализ крови, который был сдан 19.12.20
Что может быть причиной этого состояния? К какому доктору идти и какие обследования пройти?
Заранее блогодарю Вас за консультацию.
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

4 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Общий анализ крови косвенно указывает на вирусную природу заболевания
Анастасия 2021-01-09 07:00
Здравствуйте!
Прикрепил фото
Спасибо огромное за ответ
Спасибо, что стороны отметили)

По фото обострение хронического тонзиллита и фарингита на фоне вирусной инфекции(судя по анализу крови)

Можно следующее лечение

Октенисепт(Местамидин) 4 раза в сутки 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7дней, далее 3 раза в день 1 месяц

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Полиоксидоний рассасывать 1т перед сном 14 дней

Соблюдайте щадящую диету диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Если чувство комка будет сохраняться после лечения-обследоваться:
-мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность
-исключить ГЭРБ и другие заболевания органов ЖКТ (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости)
-исключить хронические персистирующие инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям)

УЗИ щитовидной железы тоже стоит выполнить в целях диагностики, несмотря на то, что гормоны в норме. Вы не полностью функцию щитовидной железы проверили
Ирина 42 года 2022-04-11 19:00
Здравствуйте! Достаточно давно в самом низу горла четко посередине ощущение распекания, жжения, сдавления. При этом ощущения нехватки воздуха, спать не мешает, с утра не беспокоит. Делала спирометрию с лекарством, кривая не меняется. Фельдшер говорит, что спазма бронхов нет. Приём пиши не затруднён. Состояние а вечеру ухудшается. По эндокринологии АИТ. На эутироксе 88.
Что нужно предпринять?
Спасибо!