Дискомфорт в горле, чувство распирания, кома в гортани

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, субатрофический фарингит
Здравствуйте, у меня присутствует чувство дискомфорта в горле - распирание, режущая боль при пустом глотке. При проглатывании пищи бывает так, что ее не могу проглотить. Пища как бы останавливается.
Еще бывают спазмы в горле, что не могу дышать. Была у лора. Ставит хронический субатрофический фарингит. Врач никаких полипов, кондилом не выявил. Сдала мазок на микрофлору. В мазке были обнаружены грибы кандидас. Пролечилась. Сдала повторно анализы на микрофлору. Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп. Комментарий- нормальная флора. Общий анализ крови в норме. СОЭ - 5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ-1,65, Т4 свободный-11,5, АТ-ТПО<3. УЗИ -признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, единичных коллоидных микрокист и мелких узлов обеих долей. Эндокринолог сказал, что анализы в норме и это не может давать таких ощущений.
Состояние после лечения прежнее. При пустом глотке режущая боль посередине горла или ниже, там где впадина на шее. Т. е. чувство рези не локализуется в одном месте, а меняется. То выше, то ниже. Еще ощущение, что корень языка шершавый. Когда проглатываю пищу, то чувствую как пища движется по горлу.
Сделала гастроскопию. Ставят гастрит. Назначили нольпазу по 40 мг 1 раз в день.
Ком в горле и чувство распирания не проходят.
Помогите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие ощущения? С уважением Светлана.
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Учитывая то, что у вас не обнаружена органической патологии, смею предположить, что проблема неврологического характера. Глотку относительно субатрофического фарингита следует смазывать масляным раствором Хлорофиллипта или Витаоном.