1
Расшифровка мазок на микрофлору из горла
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов - мазок на микрофлору из горла:
Эпителий - умеренное количество
Детрит - умеренно
Лейкоциты - единичные
Слизь - умеренно
Микрофлора - кокки, грам(+) палочка, стрептококки
Коккобациллы - небольшое количество
Нити псевдомицелия - нет
Сдавал анализ по направлению лора из-за долгого, сухого и приступообразного кашля/покашливания (3 месяца, после ОРВИ, флюорография + терапевт ничего на нашли), - предположительно респираторный аллергоз.
Можно ли из этого мазка как-то понять, есть ли все-таки признаки аллергоза или нет (в ближайшее время не смогу посетить врача)? И что вообще значат результаты этого мазка?
Заранее благодарен. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2016 года

3 ответа
Здравствуйте! Мазок в норме. Аллергический процесс можно распознать как по общему анализу крови, так и по уровню Ig E в крови. Я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам.
Дмитрий 2016-06-08 20:29
Спасибо.
В норме, т. е. никакого воспаления в горле нет? И, если у меня наблюдается небольшой кашель, а после приема противоаллергенных лекарств кашель уменьшается, значит мне к аллергологу идти и сдавать кровь на анализ/аллергодиагностику?
По мазку ни аллергического процесса, ни бактериального воспаления нет. Я бы все же рекомендовала проконсультироваться с аллергологом.