Желтое нёбо, дискомфорт в горле

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Меня зовут Ольга. Я сегодня обнаружила что у меня желтоватое нёбо. Я была конечно шокирована, потому что сталкиваюсь с этим в первый раз. До этого примерно месяца 1,5 назад болело горло и был кашель сухой. Я обрабатывала горло и пила антибиотики. Это всё прошло. И вот опять, чуть немного холодного попила и в горле начался дискомфорт. Горло само по себе не болит, но бывает как будто бы побаливает, и вот в горле как будто бы что то мешает, но я так поняла это тот самый комок(слизистый) (это я предполагаю, что комок), но он не всегда чувствуется, то появляются симптомы то пропадают. А сегодня встала перед зеркалом и посветила фонариком себе и увидела горло не совсем красное, оно покрыто как будто мелкими -мелкими венками и нёбо желтоватого цвета, я испугалась конечно не зная что и думать. Посоветуй те пожалуйста что можно применить в домашних условиях. Очень уж не хочется запускать это всё дело.
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2015 года

11 ответов

Здравствуйте! Такое бывает на фоне субатрофии слизистой. Если вас беспокоит першение сухость в горле помимо комка, следует сдать мазки на флору, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет проблем с желудочно-пищеводного рефлюкса и проблем с печенью.
Ольга 2015-11-25 21:08
Нет сухости нет и першенич тоже. Я вчара брызнула мирамистином, лучше стало, комок прошел хотя-бы
Ольга 2015-11-25 21:12
Что такое "субатрафия"?
Здравствуйте! Если вам стало легче на фоне приема Мирамистина, следует принимать противовоспалительное лечение. Мирамистин + смазывание глотки масляным раствором Хлорофиллипта. Консультация гастроэнтеролога пока не требуется.
Ольга 2015-11-27 11:59
Спасибочки Вам большое. Мне очень помогла Ваша консультация.
Елена 2017-04-02 22:53
Здравствуйте. У меня воспалился лимфоузел, провела все необходимые обследования, а именно: фгс, Узи лимфоузлов шеи, ущи щитовидной железы, рентген, ущи брюшной полости и почек, оак, оам. По всем анализам всё нормально, поставили только поверхностный гастрит. Периодически только возникали боли в груди. А на днях появился дискомфорт в горле, как будто что -то мешает со стороны лимфоузла, посветила фонартком, а нёбо желтоватого оттенка и какие-то прышики виднеются. Что это может быть? Пью только таблетки для нервов Магний В 6 эвалар. Спасибо.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Елена 2017-12-30 13:37
Здравствуйте! В декабре была небольшая операция (по-женски) под общим наркозом. Перед ней сдавала биохимический и общий анализ крови, коагулограмму, анализ мочи. Все результаты были в норме. После проведения операции назначили пить хемомицин 3 дня и трихопол 7 дней. Примерно на 4ый день приема трихопола появилось ощущение комка в горле, но не очень сильное и не постоянное. После окончания приема примерно на следующий день ощущение кома в горле усилилось и я заметила, что язык был покрыт немного желтоватым налетом, но на следующий день язык приобрел обычный цвет. Кроме того, начался насморк, который прошел через 3 дня, и небольшой кашель. В настоящее время (прошло уже 5 дней после окончания приема всех таблеток) ощущение кома в горле даже немного усилилось, и я сегодня обнаружила, что у меня желтоватое нёбо, покрытое как-будто мелкими венками. Горло само по себе не болит, но бывает немного першит, и как-будто там что-то мешает. Симптомы то пропадают, то появляются снова.
В связи с праздниками, записаться к терапевту смогла только на 9ое января. Но очень хотелось бы решить данную проблему до этого времени, поскольку этот ком в горле доставляет определенный дискомфорт.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Евгения 2020-07-16 16:19
Здравствуйте, почему при промывании носа Аквамарисом жжёт где то как будто в области при переходе в горло? Читала ваши отзывы, так как у меня проблемы с горлом второй месяц решила попробовать промывать нос и после закапывать хлоргексидин разб. Водой 1: 1. Завтра иду сдавать мазки из носа и рта. Может подсказать что это может быть?
Евгения 2020-07-16 16:23