Повышен АЛТ и холестерин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, беспокоит боль в правом подреберье. Мне назначили биохимические анализы крови. Пришли результаты, где много повышенных показателей. Будьте добры, прокомментируйте результаты.
1. В чем может быть причина высокого АЛТ? Сильное ли это завышение?
2. Насколько серьезна ситуация с повышенным холестерином?
Спасибо.
Теги: алт повышен в 2 раза что это значит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 12:59
Наталья! С учетом этой информации вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С. Проходите УЗИ ОБП. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру. После получения результатов этих обследований провести коррекцию лечения у врача. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-07-05 13:26
Спасибо за ответ. Анализ на гепатиты я сделаю. Если они будут отрицательны, можно ли мне планировать беременность с такими результатами или лучше сначала пройти курс лечения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:55
Наталья! Обязательно установите причину, пройдите лечение. Т. к. беременность вызывает обострение хронических болезней, если они не пролечены. Удачи вам.
Платная консультация
Надежда 2020-07-07 18:41
Здравствуйте уважаемей доктор. Скажите пожалуйста, почему повысился анализ на амилаза. Лечу фарингит, у меня он хронический, субатрофический. Имеется хронический гастрит. Диффузный без атрофии слизистой. Вторичный дистальный дуаденит. Слюна у меня тягучая липкая в течении 2 лет. Слюнные железы проверяла, без патологий. А амилаза повысилась. В марте сдавала была в норме. Узи поджелудочной делали. Написано эхогенность умеренно дифузно повышена. Узи тоже в марте. Почему тягучая Слюна как слизь и почему повысился уровень амилазы? Нужен но ли принимать препараты? К врачу на данный момент не попасть. Я живу 200 км от областного центра. А анализ делали в районе и отправляли в область. Помогите пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-11 20:39
Надежда! Когда будет время пройдите осмотр у врача эндокринолога, сдайте на гормоны щитовидной железы, пройдите УЗИ щитовидной железы. Кровь из вены на гликированный гемоглобин, для исключения сахарного диабета. При обострении хронического панкреатита, всегда происходит повышение амилазы в крови. Сейчас диета стол №5п по Певзнеру, см. В интернете Курс 14 дней. Капсула Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсулы Креон по 10 000 ЕД 3 раза в день во время еды. Курс 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Надежда, 2020-07-13 14:57
Здравствуйте доктор. Узи щитовидной делала. Есть узлы небольшие. Врач сказал лечение не нужно. Гормоны в норме. Слюна тянется как слизь. О чем это говорит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-14 13:48
Надежда! Проходите лечение, которое назначено. Сделайте УЗИ слюнных желез.