Узи щитовидной железы, гормоны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 46 лет, второй месяц меня беспокоят головокружения и экстрасистолы. Обследования: ЭКГ, Холтер, узи сердца -все в норме. Невролог сказал, что по по неврологии все нормально. Сдала кровь на гормоны и узи щитовидки (прилагаю). Расшифруйте, пожалуйста, мои показатели, лечение требуется?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследований есть несколько проблем:
- Повышен ФСГ, снижен прогестерон. Это естественные проявления климакса. Если гинеколог назначил Вам эти анализы с какой-то целью, то обратитесь к нему с результатами.
- Повышен кортизол. Снова-таки, всё зависит от целей сдачи этого анализа. Если врач подозревает гиперкортицизм, то нужно досдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Если нет, то дообследования и реакция на такой результат анализа могут быть другими.
- Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
Татьяна 2020-11-17 07:28
Добрый день! Цель сдачи анализов половых гормонов была проверить наступление или наличие климакса. Гинеколог назначила "Силует". Дело в том, что самая главная моя проблема-головокружение и экстрасистолы.
Климакс наступил.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Татьяна 2020-11-17 09:58
Вопрос такой: при климаксе могут быть головокружения и экстрасистолы? И что можно принимать, чтобы облегчить состояние?
Это вопрос к гинекологу, коррекцией состояния при климаксе занимается гинеколог.