Узи щитовидной железы, гормоны

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, мне 46 лет, второй месяц меня беспокоят головокружения и экстрасистолы. Обследования: ЭКГ, Холтер, узи сердца -все в норме. Невролог сказал, что по по неврологии все нормально. Сдала кровь на гормоны и узи щитовидки (прилагаю). Расшифруйте, пожалуйста, мои показатели, лечение требуется?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 18:27
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам обследований есть несколько проблем:
  1. Повышен ФСГ, снижен прогестерон. Это естественные проявления климакса. Если гинеколог назначил Вам эти анализы с какой-то целью, то обратитесь к нему с результатами.
  2. Повышен кортизол. Снова-таки, всё зависит от целей сдачи этого анализа. Если врач подозревает гиперкортицизм, то нужно досдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол. Если нет, то дообследования и реакция на такой результат анализа могут быть другими.
  3. Уровень гормонов щитовидной железы в норме. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-11-17 07:28
Добрый день! Цель сдачи анализов половых гормонов была проверить наступление или наличие климакса. Гинеколог назначила "Силует". Дело в том, что самая главная моя проблема-головокружение и экстрасистолы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-17 09:15
Климакс наступил.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Татьяна 2020-11-17 09:58
Вопрос такой: при климаксе могут быть головокружения и экстрасистолы? И что можно принимать, чтобы облегчить состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-17 10:07
Это вопрос к гинекологу, коррекцией состояния при климаксе занимается гинеколог.
Татьяна 2020-11-17 10:18
Спасибо большое за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-17 10:22
Пожалуйста, здоровья Вам.