Изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно проходила узи щитовидной железы, там были выявлены изменения, в связи с этим сдала анализы на гормоны. Получила вот такие результаты, что посоветуйте делать дальше? Можно ли это вылечить?
Теги: узи щитовидной железы натощак, можно ли есть перед узи щитовидки, результаты узи щитовидной железы сразу говорят
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-17 12:26
Здравствуйте, Альбина.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Также, после очного осмотра, врач может начать с назначения витаминных препаратов или наблюдения в динамике.

Также вызывает опасения повышенный уровень глюкозы крови. До очного визита к врачу повторите анализ крови на глюкозу натощак и досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2021-11-06 19:44
Здравствуйте, я сходила на очную консультацию к эндокринологу и он выписал мне следующее, сказав прийти на повторный приём. Но у меня возникает вопрос, в связи с ужесточением мер по борьбе с ковидом, необходима вакцинация, можно ли вакцинироваться или же получить медотвод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 13:59
Здравствуйте, Альбина.
Я рекомендую проводить вакцинацию только после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, как и по выбору лечения.
Альбина 2021-11-07 14:31
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. А Вы бы что посоветовали? Возможно врач учёл факт, что нет никаких симптомов. По-моему мнению, возможно присутствует лабораторная ошибка, т. к. из симптомов я бы назвала потливость, жидкий стул, высокий пульс (86-90 ударов/мин), что характерно для гипертиреоза, но у меня нет мед. Образования чтобы судить). Ещё я так понимаю, это все из-за хронического тонзиллита.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-07 14:39
Во-первых, у Вас не гипертиреоз, а гипотиреоз. Это совершенно противоположное состояние. Во-вторых, у Вас субклинический гипотиреоз, который априори никак на самочувствие не влияет.
У Вас уже есть рекомендации по лечению от очного врача, с моей стороны вмешиваться в них было бы грубо и неэтично. Вы не мой пациент.