Изменения на УЗИ щитовидки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ. тромбофлебит ноги.
Здравствуйте, С новым годом. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. В течении 3х недель. 2раза были ощущения кома в горле в течении одного дня, (потом само проходило, но я переставала брызгать беклазон) , глотанию это не мешало и ощущение сухости в горле. Сделала УЗИ. есть изменения. Что предпринять. Эндокринолога в городе в данный момент нет. Я пользуюсь ингаляторами - сальбутамол и беклазон с 2015г. у меня ХОБЛ. Может ли гармональный препарат быть причиной. Что делать?. Спасибо за ответ. УЗИ прилагаю. (Болела Коронавирусом - 11,2020 подтвержд. (без воспаления). и 04.2021г. с теми же симптомами но без теста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 января 2022 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 18:49
Здравствуйте, Ирина.
С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Обратитесь за консультацией к ЛОР-врачу, очно (нужен осмотр). Учитывая результаты УЗИ, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы – ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ. Напишите мне по результатам, порекомендую стартовое лечение. Для постоянного наблюдения, а оно Вам понадобится, ищите очного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-01-04 19:59
Спасибо большое. Завтра попробую сдать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 20:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2022-01-08 12:23
Здравствуйте. Получила результаты анализов. Тиреоидная панель
Т4 свободный (ИФА) 15,22 пмоль/л 10–23,2
Тиреотропный гормон (ИФА) 4,2 мкМЕ/мл 0,23–3,4
Антитела к тиреоглобулину (ИФА <7,5 МЕ/мл 0–65
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) 550 МЕ/мл 0–30
Ирина 2022-01-08 12:24
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) 550 МЕ/мл 0–30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 15:38
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Ирина 2022-01-09 18:16
Спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста это лекарство можно принимать вместе с гармональным Беклазоном ингалятор (я им пользуюсь уже 5 лет) и при тромбофлебите будет влиять на кровь? Спасибо за ответ.
Ирина 2022-01-09 18:37
Спасибо огромное за Вашу отзывчивость и профессионализм. Буду пытаться где то искать врача. С праздниками Вас. Всего наилучшего.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-09 18:39
Рада была помочь и благодарю за поздравления!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.