Слизь в горле долгое время

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, больше года назад у меня появилась слизь по задней стенке. Пролечились пол года без перерыва у лора, перепробовали все что можно. Чем только не капала, пшикала, мазала. Делала рентген носа, сдавала кровь на иммуноглобулин, все в норме, мазки с горла - пролечилась. Ничего не прошло. Было красное горло долгое время. И периодически красное горло так и появляется. Сейчас уже долгое время вместо слизи сгустки (комок) обвалакивает горло. Приходиться выхаркиваться. Иногда с чёрными нитями(Извините за подробности). Иногда даже часто сушит горло очень сильно. Когда болею Сопли из носа очень редко текут (все вниз в горло) и причём зелёные по красному горлу. А если и текут из носа когда болею то в горле почти нет. (видимо меняют направление). Спасибо за ответ!
Теги: слизь в горле причины и лечение отзывы
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2020 года

16 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 07:43
Здравствуйте, вы курите? Есть ли проблемы с желудочно- кишечным трактом?
Ольга 2020-04-15 08:43
Здравствуйте. Не курю. И не курила никогда. Лет 10 назад лежала в больнице с перегибом желчного пузыря. Иногда болит под правым ребром. Думаю что это он даёт о себе знать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-15 19:57
Скопление слизи и ком в горле наиболее часто встречаются при патологии желудочно- кишечного тракта. Беспокоит ли вас отрыжка изжога? Пришлите фото горла
Ольга 2020-04-17 12:00
Здравствуйте. Изжоги не было никогда и нет. Отрыжка тоже не беспокоит. Вот иногда начинает першит сушить горло. И тогда не понимаю то-ли я заболела то-ли это как всегда у меня моё горло так. К кому тогда обратиться если желудочно-кишечный тракт. Потому что горло я пол года лечила. И ничего.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 19:05
На фото видно затек слизи из носоглотки и воспаление задней стенки. У вас есть явные проблемы с носоглотки. Принимали ли вы препараты для носа и какие? И чем конкретно лечили горло?
Ольга 2020-04-17 20:10
В последнее время ничего не принимала. Просто три дня назад начало сушить горло. Когда назначали год назад примерно лечила сложными каплями, дезринит, проторгол, ещё не помню и после мазка на флору клотртиазол отофаг. Мне кажется за пол года чего только не мазала, пшикала.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-18 08:33
В данный момент есть воспаление, значит нужна санация, из обследования я рекомендую в плановом порядке пройти кт ппн, чтобы оценить те участки, которые не видно на рентгене. На данном этапе верните Дезринит в нос по 2впр 1-2, раза в день, обязательно туалет носа с раствором фурациллина, полоскайте горло с раствором Тантум ведре в разведении 1: 1 2-3 раза в день курсом 10 дней. Через 10 дней отпишитесь по результатам и фото в динамике.
Ольга 2020-04-18 10:29
Хорошо. Спасибо большое Вам за ответ. На счёт кт надо узнать если ли у нас в городе вообще. Делала только рентген.
Ольга 2020-06-12 18:48
Здравствуйте. Присылаю фото ещё раз. Кстати на лице у меня красная сыпь уже года три. Может это тоже все связано с горлом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-12 21:17
Горло в динамике намного лучше. Как ваше самочувствие?
Ольга 2020-06-12 21:35
Самочувствие у меня всегда нормально. Только сухость в горле очень часто, можно сказать почти всегда, сейчас тоже сушит, даже если пью-начинаю глотать и не приятно в горле как будто колит.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-12 22:44
Я так понимаю слизь больше не скапливается? На данном этапе горло не нуждается в лечении (судя по фото). Сухость может связана с перегибом желчного пузыря. Так же нужно проверить глюкозу крови.
Ольга 2020-06-12 23:19
Слизь к сожалению и не проходила. Полтора года с ней живу. Уже как то в привычку вошло.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 08:17
А по факту слизь можно сплюнуть, или есть только ощущение скопления слизи в горле?
Ольга 2020-06-13 09:45
Когда только начиналось то более менее выхаркивалось. А сейчас она густая и с трудом выхаркивается. Желейными комочками. Иногла даже бывает выхаркиваю каа комок сухих соплей. Не знаю как это объяснить. В день выхаркиваю очень часто.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 14:16
Можно попробовать аппаратные промывания методом перемещения в сочетании с препаратом Синупрет.