Слизь, ком в горле,

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Москва
Здравствуйте,
У меня уже на протяжении долгого времени (с 2016 года) постоянное чувство слизи в глотке. Сначала появился ком в горле. Прошла много обследований. ФГДС (недостаточность кардии, поверхностный дуоденит - лечение только симптоматическое от изжоги), Эндокринолог (узловой зоб, эутиреоз - гормоны в норме). ЛОР - фарингит, который никак не вылечивается, предположили что это вторично, т. к. изжога очень часто. Анализы биохимия, ОАК всё в норме. В последнее время ком появляется очень редко. Ночью вообще не бывает. Но вот эта слизь в горле не дает мне нормально жить. Недавно по ТВ увидела передачу про кандидоз и провела "тест" со стаканом воды. Утром натощак плюнуть и через полчаса посмотреть. Слюна не плавала сверху, а как "ниточки" растянулась вниз и опускалась на дно. Из этого получается, что кандидоз у меня есть? Прочитав про диету, я не стала есть хлеб, пью не сладкие напитки (цикорий). Слизи чувствуется гораздо меньше! Нет такого ужасного состояния, что "проглотить не возможно". По симптомам также присутствуют боли в середине груди. По части кардиологии ничего нет. Проходила обследования, ЭКГ, Вело-ЭКГ и анализы. Все в порядке возрастной нормы. Подскажите пожалуйста, что мне лучше сделать в моем случае? К какому врачу лучше записаться и какие анализы нужно сдавать в таком случае? (Просто запись получается через месяц примерно.) Т. к. ни разу за все время обследования у меня не брали мазок из горла. Или можно пропить Флуконазол к примеру? Никаких белых налетов в горле у меня нет.

Очень надеюсь на Вашу помощь и ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-13 07:13
Здравствуйте.
Обследование - бакпосев зев/нос с учётом Сandida, ОАкрови+формула ручной подсчёт, ИГ-Е общий и обследование на Хеликобактер.
Из специалистов, пока консультация аллерголога.
Всего доброго.
Удачи.
Елена 2018-03-19 16:27
Вадим Владимирович, Спасибо большое за ответ.
ОАК я сдавала в декабре. А остальное ни разу.
Когда буду готовы анализы я Вам обязательно отпишусь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-03-19 18:55
На 15.12.17. анализ без критических отклонений. Есть небольшая лейкемоидная реакция. Возможно за счёт небольшой простуды или вялотекущего небольшого воспаления (в том-же горле).
Специального обследования/лечения не показано.