Жжение во рту, подкашливание

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на протяжении длительного времени беспокоило боль в горле, постоянно полоскала антисептическими раствора и и рассасыыала таблетки, улучшения не было, лор врачи патологии не видят. Через 6 месяцев обследование, сдала мазок на грибы выявили мицелий гриба в большом количестве, пропила флуконазол 150 7 дней. Через 2 дня вновь жжение и дискомфорт во рту и подкашливание. На фгс атрофический гастрит. Что со мной происходит, почему боль во рту горле, подкашливание? Может ли быть гэрб без патологии на фгс? ОАК НОРМА.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 20:55
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода, при возможности - суточную рН-метрию. Эндоскопически негативный вариант ГЭРБ возможен.
Для улучшения самочувствия можно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.